Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 263 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,426 консультаций



 

Оспаривание отцовства

В 2006 году я женился на женщине с ребенком. Через месяц мы решили,чтобы я удочерил дочь моей жены.Для упрощения процесса,чтобы не обращаться в суд,и в связи отсутствия родного отца девочки(графа "отец" была заполнена вымышленно) в ЗАГСе нам было предложено оформить установление отцовства,что мы и сделали.В 2010 году наш брак был прекращен.При разводе бывшая жена от меня не требовала уплаты алиментов,но я обещал платить 4000 ежемесячно,что и делал,переводами на ее сбер.карту. Недавно моя бывшая жена заявила,что у нее есть намерения подать на официальную уплату алиментов,видимо узнав,что может получать значительно больше в ближайшее время,поскольку я являюсь военнослужащим.У меня вопрос: Могу ли я отменить решение о признании меня отцом или другим способом законно не платить алименты?
Вопрос №434647 от 01.06.2011 04:52 / Барнаул


Ответ от 24.02.2014 07:55

не можете отменить, так как изначально вам было известно что ребенок не ваш

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.



Ответ от 27.04.2016 13:25

Константин, Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую орган ЗАГС делает в книге записи рождений.
Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.
Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным (п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
Если родители ребенка на момент его рождения не состояли в браке и запись об отце была внесена по совместному заявлению отца и матери ребенка, по заявлению отца ребенка или по решению суда и впоследствии отец ребенка намерен оспорить свое отцовство, необходимо учитывать следующее. Если в момент внесения записи отец ребенка знал, что фактически не является его отцом, суд откажет в удовлетворении требования. В этом случае отец ребенка сможет оспорить отцовство, только если докажет, что в действительности не желал быть записанным в качестве отца ребенка. Например, что подал заявление об установлении отцовства под влиянием угроз или насилия либо в состоянии, когда не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (п. 2 ст. 52 СК РФ; п. 10Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
Для оспаривания отцовства рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте документы.
Для оспаривания отцовства вам потребуются:
- исковое заявление об оспаривании отцовства (ст. 131 ГПК РФ);
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
- доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом (ст. 55 ГПК РФ).
К таким доказательствам можно отнести, например, результаты генетической экспертизы, свидетельские показания, иные документы (личную переписку, фотографии).
Можно использовать все известные методы и средства, чтобы оспорить отцовство. С помощью судебно-медицинских экспертиз могут быть установлены время зачатия (судебно-гинекологическая экспертиза), способность ответчика иметь детей, наличие (отсутствие) родственной связи с ребенком (биологическая, молекулярно-генетическая экспертиза). При проведении экспертизы исследуются также медицинские документы: индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного. Образцы заявления, а также реквизиты для уплаты госпошлины можно найти в канцеляриях районных судов или на их сайтах (ст. 79 ГПК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
Шаг 2. Обратитесь в районный суд с иском и прилагаемыми к нему документами и примите участие в судебных заседаниях.
Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).
Ходатайства о назначении генетической (иной медицинской) экспертизы, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания. При уклонении отца ребенка от проведения генетической экспертизы суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79ГПК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
В случае удовлетворения иска об оспаривании отцовства суд принимает соответствующее решение. В резолютивной части решения суд указывает, какая запись является неправильной (какой орган ЗАГС ее произвел, номер и дату записи, в отношении каких лиц она составлена), какие изменения или исправления необходимо в нее внести.
Шаг 3. Подготовьте необходимые документы для внесения исправлений в запись об отцовстве и представьте их в орган ЗАГС.
Основанием внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является решение суда (п. 1 ст. 69 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ). Кроме этого, необходимо приложить заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и следующие документы:
- паспорт заявителя;
- свидетельство о рождении ребенка;
- квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Документы нужно представить в орган ЗАГС по месту жительства или по месту хранения записи о регистрации рождения ребенка (п. 1 ст. 71 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Исправленное свидетельство должны выдать в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин руководитель органа ЗАГС может увеличить срок рассмотрения заявления не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





кредит в банке кредит наследство на квартиру подать на алименты подать на развод право на наследство суд взыскание алиментов алименты на ребенка просрочка по кредиту выплата алиментов развод с мужем продажа квартиры прописка в квартиру программа молодая семья раздел квартиры алименты прописка в квартире выселение из квартиры выписка из квартиры оформление наследства право на жилье взыскание долга как выписать из квартиры право собственности долг по алиментам право на получение жилья лишение родительских прав раздел имущества исполнительный лист приватизация квартиры дарственная на квартиру долг по кредиту развод продать квартиру доля в квартире вступление в наследство налоговый вычет покупка квартиры право на квартиру увольнение оформление дома квартира в ипотеку договор купли продажи установление отцовства наследство жилье детям сиротам невыплата кредита завещание на квартиру задолженность по алиментам