Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 157 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,788 консультаций



 

Оплата обучения в вузе

Я учусь в московском университете на платном отделении, каждый семестр нам повышают оплату за обучение.. В договоре прописано, что стоимость обучения в каждом последующем семестре устанавливается Учёным советом университета с учётом инфляционных процессов в период предыдущего семестра обучения. Стоимость обучения в весеннем семестре этого года составляет 45000, а стоимость осеннего семестра прошлого года была 37000, т.е. стоимость за 1 семестр возросла на 8000, что составляет почти 22%. А с начала обучения, его стоимость возросла на 70%, законны ли данные действия университета? Спасибо!
Вопрос №435682 от 11.06.2011 14:57 / Москва


Ответ от 11.06.2011 15:02

В соответствии с пунктом 2 статьи 29 Закона Российской Федерации от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» высшее учебное заведение вправе в пределах, установленных лицензией, осуществлять сверх финансируемых за счет средств соответствующего бюджета контрольных цифр приема студентов подготовку специалистов по соответствующим договорам с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами в объеме, согласованном с органом исполнительной власти или исполнительно-распорядительным органом городского округа, муниципального района, в ведении которого это высшее учебное заведение находится.

Высшее учебное заведение самостоятельно решает вопросы по заключению договоров, определению обязательств и иных условий, не противоречащих законодательству Российской Федерации и уставу данного высшего учебного заведения.

Также в письме Министерства экономики Российской Федерации от 5 апреля 1999 года № 7- 339 «Об оплате обучения в высших учебных заведениях» сообщается, что стоимость образовательных услуг, оказываемых на платной основе учебными заведениями, в законодательном порядке не регламентируется и определяется каждым учебным заведением самостоятельно, исходя из уровня и качества оказываемых услуг.

При приеме на обучение на основе полного возмещения затрат обучающийся подписывает контракт, в котором оговариваются все вопросы, связанные с его обучением, в том чисел стоимость обучения. При этом условия стоимости обучения также должны быть предусмотрены в договоре.

Одновременно сообщаю, что правовое регулирование деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования относится к компетенции Министерства образования и науки Российской Федерации. (официальный сайт



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»