Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 303 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,017 консультаций



 

Оскорбление личности

Сложилась такая ситуация..
мне 16 лет. уже около 6 лет с нами сожительствует мужчина. у мамы от него 2 детей.
в последнее время он начал крайне пристально следить за моей жизнью.
последней каплей стало то, что он прочитал переписку с подругами о моем молодом человеке.
все эти годы он меня постоянно оскорблял, часто угрожал.
в начале июня был скандал в котором был задействован и мой МЧ. по телефону сыпались оскорбления и угрозы.
сегодня он начал требовать извинений, за то что я стерла переписку, а он ее не успел показать маме.
все пришло к тому, что я переезжаю к бабушке. но мне все равно угрожают. советуют "сдохнуть в своем Подмосковье"
есть запись последнего разговора по телефону. присутствуют оскорбления. слова о том, что "домой дороги нет. на тебе поставлен крест"
имею ли я право подать заявление по ст. 130, 137,138 и какова тогда вероятность привлечь его к ответственности?
извините за скупость информации. пока только эмоции..
Вопрос №436138 от 16.06.2011 19:16 / Владимир


Ответ от 27.10.2015 22:15

Евгения, Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей..



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»