Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 167 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,816 консультаций



 

Долги умершего по кредиту

Умер брат моего отца,у брата есть квартира,но за братом остался кредит в банке в размере 300 тысяч рублей,отец хочет забрать квартиру себе,так вот вопрос в том придется ли отцу выплачивать за брата кредит в банке?и может ли банк забрать квартиру если должник умер?ответьте пожалуйста,очень надо!!!
Вопрос №436244 от 17.06.2011 16:35 / Москва


Ответ от 17.06.2011 17:41

По общему правилу при принятии наследства к наследнику переходят и обязанности умершего, в том числе и обязательство по погашению кредита(ст. 1112 ГК РФ).
Однако исходя из условий кредитного договора, возможны следующие варианты развития событий:
1. Если умерший родственник при получении кредита застраховал свою жизнь, то наследник не обязан ничего платить, обязательство по погашению кредита переходит к страховой компании;
2. Если в качестве обеспечения кредита являлся залог, то он может быть реализован в счет погашения кредита в соответствии с договором залога, либо кредитным договором.
3. Если кредит был оформлен под поручительство физического лица, то обязательство по погашению кредита может быть возложено на поручителя.
Таким образом, сценарий дальнейшего развития событий в Вашем случае может быть определен, исходя из анализа условий всех имеющихся документов, заключенных при получении кредита.



Ответ от 17.06.2011 17:42

Наследники,принявшие наследство,отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.Таким образом,если ваш отец примет наследство,он будет отвечать по долгам своего брата,то есть банк вправе будет требовать от него погашения долга.В обеспечение иска банк обязательно попросит наложить запрет на отчуждение данного объекта недвижимости.В случае если исковые требования банка будут удовлетворены,квартира впоследствии может быть реализована с публичных торгов.Средства,полученные с продажи,пойдут на погашение долга,оставшуюся сумму вернут наследнику(вашему отцу).Советую не доводить до этого,поскольку, вероятнее всего,квартира будет выставлена на торги по явно заниженной цене.



Ответ от 26.10.2015 23:43

Дмитрий, здравствуйте,ст. 1175 ГК РФ, согласно которой наследники отвечают по долгам наследодателя. Долг по кредиту при этом - не исключение. То есть вы не будете его платить если не приняли наследство..



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»