Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 293 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,139 консультаций



 

Как поменять фамилию ребенка

Могу ли я поменять фамилию ребенка,если установленно отцовство?? При этом,что бы документ об отцовстве остался действительным?? Или для этого нужно согласие отца???
Вопрос №436449 от 20.06.2011 13:08 / Казань


Ответ от 17.07.2011 08:00

да, вы можете поменять фамилию ребенку. Это делается в органе опеки, но при этом они потребуют согласие отца.



Ответ от 03.11.2014 03:27

Здесь вопрос заключается сразу в смене и фамилии (на новую мамину), и отчества (на нового отца). Если биологический отец ребенка не дает своего согласия, то фамилию поменять по закону будет невозможно, так как формально условия соблюдены, алименты выплачиваются.

Единственная возможность – это поговорить с органами опеки и объяснить ситуацию, ведь они должны в первую очередь действовать в интересах малыша, а это как раз тот случай. Шанс очень небольшой, что Вы получите разрешение, но все-таки есть. Но сменить отчество таким способом не выйдет.

Смена отчества ребенку до 14 лет невозможна, если только у малыша не появится отец-усыновитель. В этом случае можно будет поменять отчество по имени нового отца. Это правило распространяется и на случаи:

если в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк,
сведения об отце записаны «со слов матери»,
отец отказался от ребенка,
отец лишен родительских прав.



Ответ от 13.04.2016 00:44

Мария, Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).



Обратите внимание!

Сменить фамилию ребенку родители вправе только до достижения им возраста 14 лет.

Перемена фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства.



В зависимости от жизненной ситуации процедура смены фамилии ребенка может различаться.



Общие условия смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет (ст. 59 СК РФ)

1. Если оба родителя совместно просят сменить фамилию ребенку.

Орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию.

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.

Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Если вы желаете сменить фамилию ребенку, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.



Шаг 1. Определите, какие документы потребуются для принятия органом опеки и попечительства решения о смене фамилии ребенка.

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка.

Исчерпывающего перечня необходимых документов законодательством РФ не предусмотрен.

В зависимости от ситуации вам могут потребоваться следующие документы:

- заявление на смену фамилии ребенка (от одного или двух родителей);

- паспорта родителей (или одного родителя);

- свидетельство о рождении ребенка;

- справка жилищных органов о месте жительства ребенка;

- заявление ребенка, достигшего возраста 10 лет, выражающее согласие на изменение фамилии;

- свидетельство о расторжении брака;

- свидетельство о заключении нового брака;

- свидетельство об установлении отцовства;

- в случае развода родителей - нотариально заверенное согласие отца (или матери) на изменение фамилии ребенка.

Если вы желаете, чтобы орган опеки и попечительства принял решение о смене фамилии ребенка без учета мнения одного из родителей, то вам, скорее всего, потребуется представить один из следующих документов:

- копию решения суда о лишении родителя родительских прав;

- копию решения суда о признании родителя недееспособным;

- копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;

- копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим;

- свидетельство о смерти родителя;

- справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания).



Шаг 2. Соберите необходимые документы и представьте их в орган опеки и попечительства.

Документы можно представить:

- лично;

- по почте.

Представленные документы регистрируются органом опеки и попечительства, и заявителю выдается копия заявления с отметкой о дате приема документов, присвоенном входящем номере или расписка о приеме документов.

Единый порядок принятия органом опеки и попечительства решения о смене фамилии ребенка отсутствует.



Шаг 3. Получите решение органа опеки.

После рассмотрения представленных документов заявителю, как правило, выдается:

- разрешение на изменение фамилии или

- заключение органа опеки и попечительства об отказе в смене фамилии.



Шаг 4. Подготовьте документы для органа ЗАГС.

После получения разрешения на изменение фамилии обратитесь в орган ЗАГС за совершением регистрационных действий. Для этого вам потребуются:

- паспорт;

- заявление о внесении исправлений или изменения в запись акта гражданского состояния;

- свидетельство о государственной регистрации рождения, которое подлежит обмену в связи с внесением изменения в запись акта;

- разрешение на изменение фамилии, выданное органом опеки и попечительства;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Размер госпошлины за внесение изменений в документы составляет 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).



Шаг 5. Представьте в орган ЗАГС документы и дождитесь совершения регистрационных действий.

Представьте подготовленные документы по месту хранения записи акта гражданского состояния или в орган ЗАГС по месту своего жительства.

По истечении месяца со дня подачи заявления со всеми документами в органе ЗАГС вам должны выдать новое свидетельство о рождении ребенка.

Однако при наличии уважительных причин руководитель органа ЗАГС этот срок может увеличить, но не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).



Примечание. При отсутствии у вас времени либо желания для самостоятельного разрешения ситуации вы можете предоставить свои полномочия другому лицу. В этом случае вам потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).



http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/smena_familii_rebenka/
© КонсультантПлюс, 1992-2016



Ответ от 23.07.2016 22:09

Мария, Поменять фамилию ребенка возможно только по взаимному согласию родителей и по решению органов опеки и попечительства

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
— решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
Всего доброго.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»