Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 230 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,374 консультации



 

Перевод служебного жилья

Мой отец в 1986г. получил служебное жильё, работал в ЖЭУ сантехником. В 1993г. родители развелись, отца уволили с работы за пьянство. Всё это время он жил в другом месте. В 2011г. он сам выписался из квартиры. Платежи за квартиру все эти годы приходили на его имя, оплачивала их мама. Что нам нужно делать после его выписки из квартиры, чтобы попытаться приватизировать квартиру.
Вопрос №436469 от 20.06.2011 14:59 / г. Томск


Ответ от 10.10.2014 20:09

До окончания бесплатной приватизации жилых помещений времени осталось совсем немного. Вероятно многие жители, пользующиеся служебным жильем, уже пытались обращаться к местным властям с просьбой о приватизации, однако получили стандартный отказ: «Служебные жилые помещения приватизации не подлежат!» А так ли это?

Если жилье передано в муниципальную собственность…

Статья 7 Закона РФ «О введении в действие жилищного кодекса РФ» гласит, что к отношениям по пользованию жилыми помещениями в общежитиях, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо учреждениям, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного Кодекса Российской Федерации о договоре социального найма. Про служебное жилье данная норма умалчивает.
Получается, что последствия передачи служебного жилья в муниципальную собственность законом не регулируются.
Между тем, основное назначение служебных жилых помещений – для проживания граждан в связи с работой в государственных и муниципальных органах, предприятиях и учреждениях – при передаче в муниципальную собственность уже не сохраняется, поэтому решение о передаче служебного жилья в муниципалитет предполагает изменение его статуса. К отношениям по пользованию таким жильем должна применяться по аналогии ст. 7 вводного закона, что допускается Жилищным кодексом РФ.
Таким образом, служебные жилые помещения, принадлежавшие государственным и муниципальным предприятиям и учреждениям и переданные в введение органов местного самоуправления подлежат приватизации как жилье, предоставленное по договору социального найма.
Аналогичной позиции придерживается и Верховный суд РФ, высказавшийся по этому поводу еще в 2006 году, по этому пути идет и судебная практика.

Ваши действия…

Заключение о возможности приватизации жилых помещений дает департамент имущественных отношений Администрации г. Омска. Приложив к заявлению минимальный пакет документов (копию лицевого счета, копию выписки из реестра муниципального имущества, которую необходимо предварительно запросить в том же департаменте имущественных отношений, копию паспорта и технического паспорта на квартиру), обратитесь в департамент с просьбой разрешить Вам приватизацию занимаемой квартиры.
При положительном ответе из департамента имущественных отношений, приватизировать жилье можно будет в общем порядке.
При отрицательном ответе следует признавать право собственности на занимаемое Вами жилое помещение в порядке приватизации в суде.

Еще одна возможность.

Если Ваша служебная квартира не передана в муниципальную собственность, проверяйте законность присвоения статуса служебного жилья. Один штамп в ордере ни о чем не говорит.
Во-первых. Решение о включении квартиры в число служебных должно приниматься в установленном порядке уполномоченными органами, осуществляющими управление государственным и муниципальным жилищным фондом. По действовавшему ранее Жилищному кодексу РСФСР, это были решения исполнительных комитетов районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.
Во-вторых. Решение об отнесении квартиры к числу служебных может быть принято только в тот период, когда квартира не предоставлена жильцам.
В третьих. После принятия решения о включении жилой площади в число служебных данное жилое помещение должно быть зарегистрировано в качестве такого в органах государственной регистрации недвижимости.
Только при соблюдении этих условий присвоение статуса служебного жилья будет законным. Сведения о статусе предоставленной Вам квартиры, о наличии либо отсутствии решения о ее включении в число служебных, можно получить в государственном архиве Омской области.
Если указанных выше решений о присвоении статуса служебного жилья в архиве не обнаружено, стоит исходить из того, что жилое помещение Вы занимаете по договору социального найма, а значит, его можно приватизировать.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»