Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 170 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,082 консультации



 

Кредит по наследству

Муж брал кредит 50000(без моего ведома) почти три года назад.На тот момент мы с ним уже не проживали совместно,но банк в течении последнего года неоднократно звонил мне и искал его. Недавно муж умер, может ли банк предъявить мне погашение по задолженности, если да то каким образом- основной долг или с процентами? По последним данным задолженность составила уже более 100000руб.
Вопрос №436520 от 20.06.2011 20:37 / Сургут


Ответ от 21.06.2011 11:13

если вы приняли наследство умершего, то к вам могут быть предъявлены требования банка о погашении всей задолженности, но в пределах стоимости полученного по наследству имущества.



Ответ от 02.07.2016 18:04

Лариса, 1. Наследники отвечают по обязательствам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследства (ст. 1175 ГК РФ).

2. Если родственников не интересует имущество умершего, самый простой способ отказаться от долгов - это отказаться от наследства (ст. 1157 ГК РФ).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»