Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 258 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,479 консультаций



 

Госпошлина за наследство

При расчёте суммы госпошлины нотариус для каждого из наследников исходила из стоимости всего наследства, а не из размера доли. В то же время знакомые из другого города платили пошлину за наследство, исходя только из своей доли. В Налоговом кодексе написано как-то витиевато - 0.3% от стоимости наследуемого имущества. Если в моём случае расчёт нотариуса неверный, то на какой документ можно сослаться, чтобы доказать это?
Вопрос №438653 от 08.07.2011 11:44 / Бийск


Ответ от 08.07.2011 14:10

Размер госпошлины исчисляется согласно ст. 333.24 Налогового кодекса РФ. Размер - 0,3 % процента от стоимости наследуемого имущества.
Поскольку каждый наследует только часть имущества,то и госпошлина исчисляется от части его стоимости.
Ссылайтесь на ст. 333.24 и обжалуйте действия нотариуса в суд



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»