Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 200 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,723 консультации



 

Свидетельство о наследстве

Мой и мужа сын Евгений не подавал заявления нотариусу, поскольку он пропал уже 15 лет назад (о чем есть решения милиции и прокуратуры)... Мы его всё это время не выписывали из квартиры (в надежде и вере, что он всё же появится). Не хочу его выписывать и сейчас...
Но факт его прописки имеется и нотариус поэтому отказывает в выдаче свидетельства на всё имущество (говорит, что на половину, пожалуйста, сразу даст) и чтобы обращалась в суд (муж умер 20 декабря 2010 г.).
Неужели без суда нельзя? И в любом случае, разве нужен письменный отказ другого наследника (сына, даже если бы он был сейчас рядом)?
Кроме того, правильно ли понимаю статью 1155.2 ГК РФ - что я могу сейчас написать заявление-согласие на принятие наследства сыном по истечении срока для принятия наследства? И тогда, когда он появится (я хочу верить в это), то вступит в права наследства (в соотв. со ст. 1155.2) без обращения в суд (Неужели непонятно, что если он появится, я ему отдам не просто его долю, а всё, что только возможно?!).
Видимо, из этих соображений мог оказать мне нотариус в принятии наследства в полном объеме? И теперь, если я напишу такое согласие на сына, нотариус не сможет отказать?

Спасибо!
Вопрос №438871 от 11.07.2011 06:09 / Санкт-Петербург


Ответ от 11.07.2011 02:09

Нотариус действует строго в рамках закона.
Для получения свид. о праве на наследство на все имущество Вам все-таки надо обратиться в суд с заявлением об обьявлении сына умершим (ст.276 ГПК РФ).
Если Ваши надежды оправдаются и сын найдется,отменить это решение несложно.



Ответ от 11.07.2011 05:19

Спасибо большое, Александр Николаевич!
Я сейчас просмотрела ст.276 ГПК РФ, да и всю гл.30 ГПК на эту тему. Подача такого заявления моё право, но не обязанность. Оно действительно даст мне право на всё имущество - ЕСЛИ БЫ ОНО БЫЛО ИМУЩЕСТВОМ СЫНА (ст.279 ГПК РФ)! (Или я это неправильно понимаю?)
Но ведь я претендую на имущество не сына, а на имущество мужа!!! В первом случае я действительно ДОЛЖНА была бы подать заявления (в соотв. со ст.276), во втором - лишь моё ПРАВО (которое, понятно, позволит мне получить право на всё имущество).
Разве не так? И Вы не указали необходимости подачи такого заявления. Всё же, пожалуйста, укажите, по возможности конкретно, где я ниже неправа и ответьте на соответствующие вопросы (поставленные по сути мною изначально):

1. Принятие наследства любого из наследников - его право, а не обязанность (причем письменного отказа от этого права от него не требуется). Мой сын не подал заявления и не принял, тем самым, наследство. Поэтому, в соотв. со ст.1161. п.1 ГК РФ, нотариус обязан выдать мне свид. о праве на наследство на ВСЁ имущество.
ВОПРОС: Где ошибка в этом заключении и в чем конкретно нотариус нарушит закон, если выдаст мне свид. о праве на наследство на ВСЁ имущество?

2. Единственное, где я вижу, что могу потенциально ущемить права оына, если и когда ему пришлось бы действовать в соотв. со ст.1155,п.1 ГК РФ - ему пришлось бы подавать в суд (на право на наследсво отца, моего мужа). Именно поэтому, на всякий случай, и предлагаю, в соотв. со ст.1155,п.2 ГК РФ, написать заявление (моё согласие на принятие им наследства по истечении срока, установленного законом).
Причем я всё равно не увидела в законе в отказе нотариусом по этой причине в выдаче мне свид. о праве на наследство на ВСЁ имущество.
ВОПРОС: Правильно ли я и здесь рассуждаю и целесообразно ли мне писать это заявление-согласие?

Большое Вам спасибо за участие и помощь!



Ответ от 11.07.2011 05:42

Вы неправильно понимаете смысл ст.276 ГПК,так как не оцениваеие правовой смысл этого положения закона во взаимосвязи с нормами наследственного права.
Повторюсь: для того,чтобы получить от нотариуса свид. о праве на наследство на все имущество покойного мужа Вам нужно решение суда об обьявлении сына умершим.Помните,что для нотариуса он - потенциальный наследник первой очереди (который несмотря на пропуск шестимесячного срока может по закону потребовать восстановления этого срока)



Ответ от 11.07.2011 06:09

Еще раз Вам большое спасибо, Александр Николаевич!
Но на мои конкретные вопросы Вы всё же не ответили... (там, в частности, я и предлагаю гарантировать своим заявлением-согласием права сына несмотря на пропуск шестимесячного срока. И еще там много чего...)



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»