Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 291 консультацию,
а с 2010 года было проведено 550,022 консультации



 

Нарушение прав потребителя

Купил в магазине жёсткий диск... Через месяц работы возникли неполадки, отписал в магазин по интернету... Получил в ответном письме - визите в сервисный центр... Т.к. режим работы самого магазина и сервисного центра отличаются (с\ц работает в неудобное время с 10:00 до 18:30 и только по будням) спросил - нужно везти именно в сервисный центр? Мне ответили - да, именно в сервисный центр... Чуть ранее задавал по этому поводу тут вопрос - как оказалось мне достаточно привезти товар в магазин... В итоге - т.к. мне по состоянию здоровья (болят суставы, сложно передвигаться) одному ехать нельзя, а другие люди заняты в такое время на работе, жесткий диск так и пролежал у меня отключённым два месяца... Гарантийный срок заканчивается через два дня, так и не выздоровел, но повезу завтра диск в магазин (он работает ежедневно с 9:00 до 21:00)... Скажите, предоставление таких вот неверных сведений, считается ли нарушением моих потребительских прав и если да, на что я могу расчитывать за такой ущерб? (два месяца без рабочего купленного товара)
Вопрос №439478 от 17.07.2011 02:33 / Оренбург


Ответ от 06.08.2011 11:34

потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

пишите претензию письменно. Копию себе с печатью и подписью. Ждите 10 дней!далее в суд.

Они обязаны принять на экспертизу.
Напишите, что Вы готовы участвовать в ней.
Товар принесете прям на экспертизу.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»