Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 223 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,037 консультаций



 

Имеет ли право будущий работодатель проверять действительность моей регистрации по месту пребывания законными методами и в каких случаях это необходимо?

Я не имею временной и постоянной регистрации в России. В Москве нахожусь с 1989 г. - поступила в ММА им. Сеченова, была прописана в общежитии ММА до 1997. Родилась в г. Абдулино Оренбургской обл., с 1971 по 1989 гг. проживала в г. Николаев Украина (отец военный), гражданкой России являюсь с 2002 по ст. 13.2. Гражданство оформлялось по временной регистрации (была зарегистрирована с 2001 по 2007 г.) у моих знакомых (родственников в России не имею, кроме брата, которому "сделали" постоянную регистрацию в г. Туле), был выдан паспорт гражданина РФ, в данный момент зарегистрироваться по этому адресу невозможно. Вопрос о моем гражданстве решался в течение 2,5 лет, меня признали гражданкой России только после обращения в Администрацию Президента РФ. Квартиру я арендую в Московской обл. с 1998 г. (уже 3-ю), ни один из собственников квартир не дал согласие на временную регистрацию. Я с 01.02.2011 не работаю, в данный момент ищу работу, до этого работала в медицинских центрах г. Москвы, с территории РФ я не выезжала. По рекомендации одного из работников была приглашена на собеседование, по деловым качествам мне отказано не было. Возник вопрос в отделе кадров и службе безопасности о наличии у меня постоянной регистрации. Я знаю, что по Трудовому кодексу, ст. 64 мне не имеют право отказать в приеме на работу без регистрации. Вопрос в том, что в данный момент у меня нет финансовых возможностей оформить не "липовую" регистрацию (легальная стоит порядка 9000 руб. за 6 мес.). В службе безопасности мне было рекомендовано оформить временную регистрацию, и далее меня будут проверять. Если я все-таки оформлю "липовую" регистрацию, имеет ли право работодатель делать запрос в официальные органы - мне было сказано, что проверка займет 2 недели. Заграничный паспорт, ИНН, пенсионное удостоверение у меня также оформлено легально. Большое спасибо за помощь.
Вопрос №440821 от 30.07.2011 15:10 / Московская обл.


Ответ от 30.07.2011 21:35

Ничего ваш работадатель проверить не можеь и ни какие запросы он направить не может.
Его бы отправили с таким запросом далеко и надолго

Да и само требование каких либо регистрации свидетельствует о не грамотности этого работадателя. Вы спросите куда он приколит эту бумаженку.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»