Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 263 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,426 консультаций



 

Льготы на проезд

Я пенсионер МВД. Имею ли я право на бесплатный проезд к месту отдыха?
Вопрос №441276 от 03.08.2011 20:25 / Вологда


Ответ от 09.06.2014 16:41

ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов ВД...". Все, что касается пенсионеров.
Статья 11. Медицинское и санаторно-курортное обслуживание
1. Сотрудник имеет право на бесплатное медицинское обслуживание, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), на бесплатное обеспечение по рецептам врача лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
2. При отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также при отсутствии в них соответствующих отделений либо специального медицинского оборудования медицинская помощь сотруднику оказывается в иных организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения. Порядок оказания медицинской помощи сотруднику и возмещения расходов указанным организациям определяется Правительством Российской Федерации.
3. Члены семьи сотрудника, совместно с ним проживающие:
1) имеют право на медицинское обслуживание в организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами;
2) имеют право на медицинское обслуживание в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При амбулаторном лечении они обеспечиваются лекарственными препаратами за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации плата не взимается.
4. Сотрудник и проживающие совместно с ним члены его семьи имеют право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых в учреждениях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел за плату в размере, устанавливаемом указанным федеральным органом, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
5. За гражданином Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, имеющим стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), и проживающими совместно с ним членами его семьи сохраняется право на медицинское обслуживание в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в порядке, установленном руководителем указанного федерального органа.
6. Гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, и проживающие совместно с ним члены его семьи имеют право на приобретение один раз в год путевок на лечение в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки, определяемой руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
7. За гражданином Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел и ставшим инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, сохраняется право на медицинское обслуживание в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (за исключением бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов и обеспечения лекарственными препаратами при амбулаторном лечении в этих медицинских организациях), а также на лечение в санаторно-курортных учреждениях указанного федерального органа за плату в размере 25 процентов стоимости путевки, определяемой руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
8. Сотрудник или гражданин Российской Федерации, имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, при направлении на долечивание в санаторно-курортное учреждение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно после стационарного лечения имеет право на бесплатное получение путевки в такое учреждение в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
9. В случае, если сотруднику или гражданину Российской Федерации, имеющему стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более в календарном исчислении, уволенному со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, не может быть предоставлена путевка на лечение в санаторно-курортном учреждении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствии с направлением медицинской организации указанного федерального органа, такому сотруднику или гражданину Российской Федерации в порядке, установленном руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, и в пределах бюджетных ассигнований
федерального бюджета может быть приобретена путевка в иное санаторно-курортное учреждение соответствующего профиля.
10. Гражданину Российской Федерации, имеющему стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), уволенному со службы в органах внутренних дел, за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, и одному из совместно с ним проживающих членов его семьи, а также гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел и ставшему инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, выплачивается денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и обратно (один раз в год) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
11. Сотруднику, выполнявшему задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в отдельных регионах Российской Федерации, а также проходящему службу в условиях военного, чрезвычайного положения, вооруженного конфликта, проведения контртеррористической операции, ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера, других чрезвычайных ситуаций и в иных особых условиях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации в трехмесячный срок предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью до 30 суток. Медико-психологическая реабилитация сотрудника проводится бесплатно на основании заключения врачебной комиссии медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Перечень показаний к медико-психологической реабилитации и соответствующая им продолжительность медико-психологической реабилитации, перечень категорий сотрудников, подлежащих при наличии указанных показаний медико-психологической реабилитации, порядок и места проведения медико-психологической реабилитации определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
А оплата проезда просто к месту отдыха (отпуска, не лечения) - только для действующих сотрудников, проходящих службу в РКС и приравненных к нему местностях.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»