Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 248 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,515 консультаций



 

Алименты на содержание бывшей супруги

Я нахожусь в декретном отпуске и получаю декретные со своей организации,с мужем в разводе,ребенку 2,5 года,алименты на ребенка я получаю регулярно.могу ли я подать исковое заявление на свое содержание бывшим супругом до достижения ребенком 3х лет?не будет ли для этого иска помехой мои декретные выплаты?Может ли бывший супруг уклониться от этого иска(какие причины для этого должны быть)? Заранее спасибо.
Вопрос №442306 от 14.08.2011 08:38 / Уфа


Ответ от 14.08.2011 10:45

да, по закону вы имеете право получать алименты на свое содержание, если супруг обладает необходимыми для этого средствами.



Ответ от 20.08.2011 04:12

Получение Вами выплат по декретному отпуску никак не влияет на Ваше право получать алименты с мужа на свое содержание до достижения ребенком возраста три года.
Смело пишите исковое заявление в мировой суд.



Ответ от 21.02.2014 18:10

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.



Ответ от 02.10.2016 20:07

Ольга,Размер подлежащих удержанию алиментов определяется исходя из дохода, оставшегося после расчета налогов. В общем случае размер удержанных алиментов не может превышать 50% получаемого в месяц дохода. Исключением является случай взыскания алиментов на несовершеннолетних детей — в этом случае размер удержания может достигать 70% от полученного дохода.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»