Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 153 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,148 консультаций



 

Уклонение от уплаты алиментов

Еще раз вам пишу и прошу ответьте мне пожалуйста именно на вопросы
"в апреле этого года был суд над моим бывшим мужем, на котором было вынесено решение, что он должен отработать 120часов в пользу государства как наказание по ст.157УК РФ, он не отрабатывал их, скрывался. в начале августа снова был суд, (но повестку они мне не прислали, имеют ли они право не сообщать мне о мере его наказания и сами вынести решение без участия обвиняемого, т.е. бывшего супруга и без моего присутствия?)на котором судья без участия обвиняемого вынес решение 15 суток лишения свободы, об этом я узнала по телефону от секретаря. имею ли я право оспорить наказание? если да то куда мне обратиться?а что будет дальше если он отсидит 15 суток? его отпустят и он снова не будет платить алименты? мне снова придется подавать в суд по ст.157УК РФ?"
Вопрос №442693 от 17.08.2011 17:39 / Саратов


Ответ от 17.08.2011 21:14

Вас и не обязаны были извещать,т.к. рассматривалось дело об уклонении Вашего бывшего мужа от отбытия наказания.
Поскольку Вас это абсолютно не касается,обжаловать решение суда Вы не вправе.



Ответ от 17.08.2011 21:14

Вас и не обязаны были извещать,т.к. рассматривалось дело об уклонении Вашего бывшего мужа от отбытия наказания.
Поскольку Вас это абсолютно не касается,обжаловать решение суда Вы не вправе.



Ответ от 02.03.2016 19:20

Галина, Если должник не исполняет обязанность по уплате алиментов в добровольном порядке, рекомендуем поступить следующим образом.

Шаг 1. Рассчитайте сумму задолженности.

Обратитесь к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по алиментам (п. 2 ст. 102 Закона N 229-ФЗ; п. 3 ст. 113 СК РФ). Если должник в этот период не работал или если нет документов, подтверждающих его заработок и (или) иной доход, пристав рассчитает задолженность исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ). Среднюю заработную плату в РФ определяет Росстат.

Если у должника имеется доход, то пристав взыщет сумму алиментов и задолженности с дохода. Если его нет или недостаточно, пристав может наложить взыскание на имущество должника (ст. 112 СК РФ).

Шаг 2. Примите меры ответственности к должнику.

Возможны три варианта действий.

Первый - обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 - 70 СК РФ). Часто такой шаг заставляет должника оплатить задолженность и начать платить алименты. Даже если этого не произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен родительских прав. Это позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов (п. 1 ст. 71 СК РФ).

Отметим, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Второй - привлечь должника к ответственности за несвоевременную уплату алиментов. Так, если должник не платит алименты по нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).

Если же должник не платит алименты по решению суда, то будет платить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ).

Данные требования необходимо оформить исковым заявлением и обратиться в суд.

Третий - привлечь должника к уголовной ответственности. Следует иметь в виду, что не всегда для ребенка хорошо, если его родитель имеет судимость. Тем не менее при злостном уклонении родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, такой родитель может быть привлечен к уголовной ответственности и наказан исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года (ст. 157 УК РФ; п. 6 ст. 102 Закона N 229-ФЗ). Удачи!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Ответ от 02.10.2016 10:09

Галина, лица могут обратиться в суд только в том случае, если между ними и лицами, обязанными платить алименты, отсутствует нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. По сути, при наличии соглашения решение суда и не требуется. Соглашение можно предъявить в администрацию той организации, где работает должник, или в службу судебных приставов для принудительного исполнения.



Ответ от 09.11.2016 17:45

Галина , Выплата в процентном соотношении При этом способе учитывается размер заработной платы ответчика, а также количество общих детей от брака. Давайте рассмотрим небольшой пример. Дети остались жить после развода с матерью, заработная плата отца составляет 60 000 рублей. Вот какую сумму он должен будет выплачивать ежемесячно:
— 1/4 или 25% на одного ребёнка. То есть 60 000/4=15 000 рублей в месяц;
— 1/3 или 33 % на двух детей. То есть 60 000/3=20 000 рублей в месяц;
— 1/2 или 50% на трёх детей и более. То есть 60 000/2=30 000 рублей в месяц.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»