Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 156 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,281 консультацию



 

Как получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

Моя семья планирует уехать в РФ из Казахстана на ПМЖ.Как мы можем получить гражданство в упрощенном порядке?Я являюсь студенткой Саратовского Государственного Университета,учусь на очной форме обучения.У отца есть в РФ родная сестра.Эти факторы нам могут как-то помочь?Если "да",то каким образом?
Заранее благодарна!!!
Вопрос №442947 от 19.08.2011 23:47 / Уральск


Ответ от 21.08.2011 15:07

Здравствуйте, Евгения!
Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке регламентируется ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ"
1. к Вам, если я правильно понимаю, будет иметь отношение п. в ч. 1 указанной статьи:
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с "заявлениями" о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой "статьи 13" настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
то есть непрерывное проживание в течение 5-ти лет от Вас не требуется.
2. Относительно остальных членов Вашей семьи, я думаю, будет применима ч. 2 ст. 14 ФЗ, конкретный пункт указать не могу, поскольку подробностей не знаю, но думаю Вы и сами без труда с этим справитесь. Привожу ниже текст ч. 2 ст. 14 ФЗ:
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой "статьи 13" настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. "г" введен Федеральным "законом" от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.
(п. "д" введен Федеральным "законом" от 28.06.2009 N 127-ФЗ)



Ответ от 22.08.2011 19:28

Здравствуйте, Евгения.
Так как Ваш отец имеет родную сестру, гражданку России (наверняка, имеющую регистрацию по месту жительства в России), то он имеет право на получение гражданства РФ в упрощённом порядке согласно 4-х стороннего Соглашения, т.е. сразу же после постановки на миграционный учёт в течение 3 месяцев (минуя стадии получения РВП и ВнЖ).
ст. 14 ФЗ-62 от 31.05.2002 года здесь не причём.
После получения им гражданства РФ, Вы (его дочь) так же имеете право получить гражданство РФ в том же порядке.

Если Вам будет необходима помощь в дальнейшем или более подробная консультация, пишите на south-consultant@yandex.ru


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»