Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 257 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,481 консультацию



 

Пособие на декретный отпуск

Я устроилась на работу в июле 2010г.в июне 2011г.ушла в декретный отпуск мой стаж составил 10 месяцев.до этого не где не работала. бухгалтер рассчитал по новому закону сумма декретных получилась маленькая имею ли я права запросить начисления по старому закону?если да что для этого нужно?
Вопрос №443013 от 20.08.2011 21:35 / Тюмень


Ответ от 21.08.2011 14:49

Виктория, в соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ ред. от 25.02.2011)
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":
Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального "закона" от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), в том числе с применением при определении среднего заработка, исходя из которого исчисляются указанные пособия, предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной Федеральным "законом" от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" в 2010 году.

Выдержка из практического комментария к изменения в налогом законодательстве 2011г.
В период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. женщины вправе выбирать порядок исчисления пособий по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком ("ч. 2 ст. 3" Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ). Другими словами, пособия могут быть рассчитаны как по новым правилам, действующим с 2011 г., так и в старом порядке. Однако при исчислении пособий по-старому, т.е. исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев, нужно учитывать предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС, установленную в 2010 г. (415 000 руб.).
В соответствии с "ч. 2 ст. 3" Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ при наступлении страхового случая для выбора порядка расчета застрахованное лицо должно обратиться к работодателю. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком работник представляет работодателю соответствующее заявление ("ст. 255" ТК РФ, "ч. 5" и "6 ст. 13" Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, "п. 5" Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н). В таком заявлении целесообразно указать выбранный застрахованным лицом способ расчета пособия. Если же страховой случай наступил в период с 01.01.2011 по 28.02.2011 и работник уже подал заявление о назначении указанных пособий, то после 28.02.2011 он может представить работодателю еще одно заявление с просьбой пересчитать пособия исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев, предшествовавших месяцу наступления страхового случая. Работодатель в этом случае обязан произвести перерасчет в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 г. Аналогичные разъяснения даны и в "Письме" ФСС РФ от 15.02.2011 N 14-03-18/0501331.
- ссылка на источник.

Надеюсь Вам это поможет!


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»