Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 208 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,634 консультации



 

Соблюдение коллективного договора

В коллективном договоре нашего предприятия существует статья об частичной оплате обучения ,в размере 50%,если обучаешься в профильном ВУЗе и стаж работы не менее 3-х лет.Я учусь на 3 курсе профильного вуза и стаж у меня 5 лет и 3 месяца,с апреля месяца не было никакого ответа ,в августе стала настаивать хоть на каком -нибудь ответе ,сказали что комиссия не рассматривала ,но все равно откажет т.к. специальсты с высшим образованием на нашем участке не нужны .Могут ли мне отказать ,ведь о нужности специалиста требований не было?
Вопрос №443049 от 21.08.2011 14:56 / Охотск Хабаровский край


Ответ от 21.08.2011 14:30

Добрый день, Наталья Леонидовна!
Вы имеете в виду комиссию по трудовым спорам? Если так, то в соответствии со ст. 387 Трудового Кодекса Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.
Вы можете обратиться в суд за защитой своих интересов. При этом Вам необходимо учесть следующее:
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам сроков, они могут быть восстановлены судом.
Также можете обратиться в инспекцию по труду с жалобой на работодателя.



Ответ от 21.08.2011 14:56

спасибо за ответ.В комиссию по трудовым спорам я еще не обращалась ,пока я не получила ответ из комиссии по социальной политике ,она решает вопросы о выплатах работникам.Меня интересует вопрос может ли мне отказать комиссия по соцполитике ,ведь статья прописана в колдоговоре ,значит это должно быть обеспечено работнику.



Ответ от 21.08.2011 15:25

Исходя из изложенного Вами, отказать не должны, потому что имеют место нарушения коллективного договора. Если откажут, обратитесь в государственную инспекцию труда в Хабаровском крае.
Но так как ответа нет уже давно, возможно обращаться с жалобой имеет смысл уже сейчас, их это должно подстегнуть.
git27.rostrud.ru - ссылка на сайт инспекции.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»