Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 263 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,426 консультаций



 

Регистрация рождения в загсе

Живу в Москве. Беременной уехала в Белоруссию, ухаживала за умирающей мамой. Через 5 месяцев родила ребенка в деревне, куда поехала на машине за продуктами. Как зарегистрировать ребенка по возвращении домой, в Москву, если на учете в консультации я не стояла, выписки из роддома нет и роды принимали деревенские бабы, а не акушерка? К врачам я не обращалась, очень дорого для граждан РФ.
Вопрос №443189 от 22.08.2011 22:10 / Москва


Ответ от 22.08.2011 21:55

Здравствуйте,Мария! Если у вас были домашние роды, и справки из роддома нет, то нужно будет предоставить заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка вне медицинского учреждения и без оказания медицинской помощи. Органы ЗАГС имеют право потребовать дополнительные документы, и, возможно, то, что этот ребенок ваш, придется доказывать через суд.



Ответ от 22.08.2011 22:10

Елизавета, деревенские бабы заявления писать не будут и в Москву не поедут. Может ли быть свидетелем моя несовершеннолетняя дочь (15 лет)? И что потребуется в суде в качестве доказательства, что это мой ребенок?



Ответ от 22.08.2011 22:19

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения
1. Основанием для государственной регистрации рождения является:
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой (далее - частнопрактикующий врач), - при родах вне медицинской организации;

заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

2. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения.

При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.

3. Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.

4. При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.



Ответ от 22.08.2011 22:34

Маша, Вы не поняли нужно заявление от человека,кот. принимал у Вас роды. Сходите в ЗАГС узнайте,там Вам расскажут. В суде в качестве доказательства послужит экспертиза ДНК, в ходе кот. будет написано являетесь ли матерью ребенка или нет.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»