Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 311 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,664 консультации



 

Налоговый вычет на обучение

Я потратил на свое обучение в 2010 году 30 000 рублей, при этом работая, и подоходный налог с работы за 2010 год составил 15 000 рублей.
Какую сумму мне должны возместить ?
В налоговой мне сказали, что возвращают только 13 % от суммы, уплаченной за обучение...
Другие знакомые бухгалтера говорят, что должны дать уведомление и перестать высчитывать подоходный налог за работу (но не более 50 тыс.)
Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться.
Неужели это и вправду так мало получится? всего около 3 тыс. в год?
Вопрос №443255 от 23.08.2011 16:29 / Нальчик


Ответ от 11.09.2011 13:29

вам правильно в налоговой сказали - только на 13 процентов можете предедовать.



Ответ от 21.12.2014 18:54

Согласно пункту 1 подпункту 2 статьи 219 НК РФ, претендовать на получение налогового вычета за обучение может сам обучающийся, его родители или опекуны.

Однако есть некоторые нюансы, которые нужно учитывать. Первое, это из каких средств происходит оплата обучения. Не будут возвращены налоги, если учеба оплачена из средств материнского капитала, выигрыша, дивидендов от вложенного капитала или если деньги являются каким-либо призом. Если вы желаете получить часть потраченных на образование денег назад, то это должны быть деньги из заработной платы, с которых уже взят налог, составляющий 13%.

В налоговом кодексе говорится о возможности получения налоговых вычетов за обучение, если учеба происходила в очной форме. То есть, в случае получения образования вашим ребенком заочно или на вечернем отделении, шансы получить часть денег обратно равны нулю. Однако в случае работы учащегося и оплаты учебы из собственного дохода, он может претендовать на налоговый вычет, не зависимо от формы обучения.

Родители могут получить налоговый вычет за обучение своих детей, пока им не исполнилось 24 года. Если учебу оплачивает опекун, то ему отводится срок получения выплаты – до 18 лет, то есть пока молодой человек не вышел из-под опеки. В обоих случаях форма обучения должна быть очной. Братья и сестры тоже могут получить налоговые вычеты за обучение, если они:

Совершеннолетние и работающие;
Учащиеся не старше 24 лет и учатся на очном отделении.
НК РФ регламентирует так же и максимальную сумму, которую вы сможете получить по налоговому вычету – она не может превышать 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей или опекуна. О том насколько эта сумма реальна для получения, разберемся чуть ниже.

Если вы оплачиваете свое обучение сами, то налоговый вычет вам будет полагаться, только начиная с 18 и до 24 лет, при наличии документа, подтверждающего, что во время учебы вы работали и платили налоги.

Выбор учебного заведения то же влияет на получение налогового вычета. Учебное заведение должно иметь соответствующую лицензию или другой документ, подтверждающий статус учебного заведения.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»