Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 311 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,178 консультаций



 

Выход из учредителей ООО

Я один из учредителей в ООО. Хочу выйти из состава учредителей и получить стоимость своей доли от ООО. Я написала соотвествующее заявление, отослала по почте, и устно поднимала этот вопрос с другим учредителем, он же директор. Но он хочет, что бы я вышла из общества, но долю выплачивать не хочет. Письменного отказа нет, но прошло уже пол года, можно понимать что другой учредитель не желает покупать мою долю. По уставу я имею право продать её с согласия других учредителей третьим лица. Но сделать это не реально, т.к ни кто не купит.
Я могу через суд потребовать, что бы общество выплатило стоимость моей доли?
Вопрос №443330 от 25.08.2011 09:10 / Сургут, ХМАО


Ответ от 24.08.2011 14:53

Добрый день.

При Вашем желании выйти из состава участников ООО (если Вы не единственный участник), вы вправе, соблюдая процедуры (уведомления других участников, общество, выдерживание сроков, установленных законом об ООО и прочее) выйти из состава участников с выплатой Вам действительной стоимости доли. если у Вас нет покупателей на долю из числа третьих лиц, а другой участник отказывается её покупать, долю обязано выкупить само общество (опять же при определенных условиях). Если этого не происходит, то Вы вправе требовать о понуждении к выкупу доли само общество в судебном порядке. Кратко так, но без опытного корпоративного юриста провести все эти процедуры в силу их запутанности будет сложно.

С уважением, Сергей



Ответ от 25.08.2011 09:10

Добрый день. Спасибо, что ответили, но я пол года сотрудничала с юридической компанией, подготовила все необходимые письма с отметками о вручении. Но директор, он же другой участник, нанял тоже юриста. И он стал доказывать, что у нас в Уставе нет строчки о том, что Общество обязано выкупить долю. Только написано о преимущественном праве покупки доли участниками и необходимости на продажу третим лицам.
Закон 14-ФЗ Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
1. Общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Случай 1. В Уставе предусмотрен запрет на продажу третим лицам а другие участники отказались купить долю, либо получено несогласие на продажу третьим лицам.
Случай 2.Не согласие участника с решением общества на увеличение капитала или проведение крупной сделки.
В иных случаях общество не может и не обязано выкупать долю.
Такие аргументы представил юрист другого учредителя. Разрешить продажу третим лицам они возможно смогут, потому что знают, что продать её не реально.
Если это не так, пожалуста дайте ссылку на закон, которая может опровергнуть их аргументы. Мой юрист доводов пока не нашел.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»