Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 164 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,816 консультаций



 

Поменять фамилию ребенку

Я, Фролова Анна Александровна,развелась с мужем 2 года назад,сама подала на развод,так как он постоянно находился в нетрезвом состоянии и неоднократно поднимал на меня руку.От этого брака остался ребенок,который естественно остался со мной и воспитывать после развода пришлось мне одной,так как бывший муж не имел и не имеет никакого желания заниматься его воспитанием.На данный момент я вышла замуж,взяла фамилию нынешнего мужа и мы хотели бы,чтобы у ребенка была такая же фамилия.Бывший муж как пил так и продолжает,нигде не работает,опустился дальше некуда и ребенок ему собственно не нужен,но он дал согласие на изменение фамилии ребенку.Подскажите как нам это сделать и можно ли это без лишения родительских прав бывшего мужа и куда обратиться???
Вопрос №443349 от 24.08.2011 16:11 / зато озерный,тверская обл


Ответ от 24.08.2011 15:57

вам нужно обратиться по этому вопросу в орган опеки и попечительства по месту вашего жительства. Если имеется согласие второго родителя орган опеки даст разрешение на смену фамилии ребенку.



Ответ от 24.08.2011 16:11

спасибо большое!а при этом обязательно лишать прав или это можно и не делать?



Ответ от 24.08.2011 16:35

да не нужно лишать его прав, если не хотите. Главное - иметь его согласие на смену фамилии.



Ответ от 11.07.2016 11:59

анна, для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:
заявление о смене фамилии, имени или отчества;
свидетельство о рождении;
свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);
свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.



Ответ от 23.07.2016 22:05

анна, Поменять фамилию ребенка возможно только по взаимному согласию родителей и по решению органов опеки и попечительства

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
— решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»