Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 104 консультации,
а с 2010 года было проведено 589,238 консультаций



 

Алименты с неработающего

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня такая проблема.я уволился и пошёл на осмотр к врачу.обнаружили язву.сдал на гепатит,он подтвердился.лечение долгое.до полугода.у меня на еждевении годовалый ребёнок,я даже его обеспечить не могу.а ещё и алименты бывшей жене платить нужно.по безработице они около 5.тысяч.с чего я должен платить если из=за болезни не могу работать.что мне делать?куда обратиться
Вопрос №444087 от 01.09.2011 13:04 / ТОМСК


Ответ от 01.09.2011 13:07

если у вас изменилось материальное или семейное положение, то вы имеете право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.



Ответ от 01.09.2011 22:25

Почитайте ст. 81 ч.2 Семейного кодекса РФ и на основании её содержания оформляйте заявление в суд,вынесший решение о взыскании алиментов.



Ответ от 28.09.2016 10:59

ИЛЬЯ, Законом предусмотрено, что алименты могут выплачиваться и добровольно, без принятия судебного постановления. В этом случае стороны заключают соглашение об уплате алиментов, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению.



Ответ от 07.11.2016 18:07

ИЛЬЯ, Если между Вами и Вашим бывшим супругом оформлено нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, в котором прописаны вопросы уплаты алиментов совершеннолетнему ребенку до срока окончания им учебного заведения, то он обязан выполнять принятые на себя обязательства. При отсутствии надлежаще оформленного соглашения об уплате алиментов, если алименты выплачиваются по решению суда, дополнительные средства на содержание ребенка его отцом могут выделяться только на добровольной основе.



Ответ от 07.11.2016 18:07

ИЛЬЯ, Если между Вами и Вашим бывшим супругом оформлено нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, в котором прописаны вопросы уплаты алиментов совершеннолетнему ребенку до срока окончания им учебного заведения, то он обязан выполнять принятые на себя обязательства. При отсутствии надлежаще оформленного соглашения об уплате алиментов, если алименты выплачиваются по решению суда, дополнительные средства на содержание ребенка его отцом могут выделяться только на добровольной основе.



Ответ от 22.12.2016 18:53

ИЛЬЯ, На основании ст. 106 СК РФ если алиментного соглашения нет, то лицо, имеющее на них право, вправе защитить свои права через суд, то есть подать заявление.

Заявление на взыскание алиментов подаётся также, в случаи отказа плательщиком от своих обязанностей по уплате, определённых соглашением об уплате алиментов, или при отказе от уплаты в добровольном порядке.

Заявление подаётся мировому судье, либо в районный суд, если сопряжено с другим процессом, например, бракоразводным с разделом имущества.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»