Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 176 консультаций,
а с 2010 года было проведено 567,085 консультаций



 

Лишить нас родительских прав

Ребенку 2,3 года, мы с мужем вегетарианцы. его родители считают, что мы морим ребенка голодом и угрожают отобрать ребенка. Уже приходила служба опеки, составляли акт. В холодильнике все есть - мясо, масло, заморозки, фрукты-овощи. У сына своя комната, полно одежды, игрушек и развивающих пособий. Мы не имеем вредных привычек и зависимостей, у нас хороший доход. Ребенок только что проходил медкомиссию к садику, признан здоровым. Какие действия мы должны совершить, чтобы предупредить действия свекров?
Вопрос №444639 от 08.09.2011 08:40 / Ростов-на-Дону


Ответ от 08.09.2011 08:50

родители мужа вообще не имеют права ставить в судебном порядке вопрос о лишении родительских прав. Такое право по закону предоставлено только одному из родителей или опекуну ребенка.



Ответ от 25.10.2014 02:32

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





дарственная на квартиру прописка в квартиру выписка из квартиры наследство на квартиру продажа квартиры увольнение налоговый вычет покупка квартиры взыскание долга прописка в квартире долг по алиментам вступление в наследство развод исполнительный лист квартира в ипотеку алименты взыскание алиментов договор купли продажи подать на развод подать на алименты выселение из квартиры оформление дома право на наследство установление отцовства лишение родительских прав продать квартиру невыплата кредита завещание на квартиру кредит в банке выплата алиментов право на квартиру право собственности оформление наследства программа молодая семья как выписать из квартиры доля в квартире развод с мужем наследство раздел квартиры право на жилье раздел имущества право на получение жилья жилье детям сиротам алименты на ребенка просрочка по кредиту кредит долг по кредиту приватизация квартиры суд задолженность по алиментам