Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 244 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,230 консультаций



 

Оплата коммунальных платежей.

После развода с женой я ушёл из квартиры,приобретённой во время брака,и уехал жить в другой город,но остался зарегистрированным по адресу проживания бывшей жены.Могут ли с меня взыскать плату за коммунальные услуги,которые я не оплачивал,потому что,естественно,ими не пользовался?Могут ли взыскать платежи за квартиру иного рода(плату за эксплуатацию и капитальный ремонт здание-квартира находится в многоэтажном доме)?Буду вам очень благодарен за полученный ответ.Заранее спасибо.Порекомендую Ваш сайт своим знакомым.
Вопрос №444804 от 10.09.2011 15:41 / Самара


Ответ от 10.09.2011 14:32

если вы были зарегистрированы, то коммунальные услуги на вас начислялись все это время. Каких либо документов, свидетельствующих о вашем отсутствии вы видимо не предоставляли. Так что вы будете ответственны за эти долги.



Ответ от 10.09.2011 14:42

Понятно.Как быть в моей ситуации?



Ответ от 10.09.2011 14:54

если жена оплачивала полностью коммунальные услуги, то она может обратиться в суд с иском о взыскании вашей доли платежей. Если не платили и накопилась задолженность, то УК может обратиться в суд, в качестве ответчика вы тоже будете указаны.



Ответ от 10.09.2011 14:55

Ольга Павловна,могу ли я в настоящее время предоставить документы,свидетельствующие о моём отсутствии,и куда мне обратиться?Спасибо!



Ответ от 10.09.2011 15:05

вы не указали сроков. Вот что написано в постановлении № 307:

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.



Ответ от 10.09.2011 15:41

Я не временно,а постоянно не проживаю 5 лет.И в квитанцию об оплате меня не должны включать.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»