Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 216 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,720 консультаций



 

Утеряна трудовая книжка

Подскажите,пожалуйста,что делать,если утеряна трудовая книжка.Место работы было одно.После этого нигде не работала 3 года.Обращалась по месту работы,сказали,что могут только выписать справку .А могут ли они выдать дубликат(или новую трудовую)?
Вопрос №445202 от 15.09.2011 00:50 / Москва


Ответ от 15.09.2011 05:47

В постановлении О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ сказано следующее:

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления в данную организацию, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения организации, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.



Ответ от 04.03.2014 17:00

Во-первых, согласно пункту 31 "Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей" в случае утери трудовой книжки вы должны сразу составить письменное заявление на имя работодателя по последнему месту работы. Кто же считается последним работодателем? Если перед тем, как вы утратили трудовую книжку, вы заключили трудовой договор с новым работодателем, то он и является последним нанимателем. Если вы при утере трудовой книжки не работали, то обращаться нужно к предыдущему работодателю.
В течение 15 календарных дней после принятия у вас заявления об утере трудовой книжки, работодатель обязан вам выдать дубликат, в котором будут содержаться все данные общего и (или) непрерывного стажа работы до трудоустройства к последнему работодателю и данные о работе и награждениях (поощрениях), которые вносились в трудовую книжку данным
работодателем. Для того чтобы подтвердить общий стаж трудовой деятельности вам необходимо будет представить все следующие документы, причем, только оригиналы:
-приказы о приеме, переводе и увольнении;
-трудовые договоры;
-ведомости, подтверждающие выдачу заработной платы;
-другого рода справки и т.д.
Не забывайте, что в дубликат трудовой книжки вносится общий стаж работы без указания переводов и должностей.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»