Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 74 консультации,
а с 2010 года было проведено 583,855 консультаций



 

Отпуск на работе

Имею ли я право на отпуск в летнее время если моя дочь имеет 3 группу инвалидности (дочери 18 лет)?
Вопрос №445344 от 16.09.2011 09:14 / С-Петербург


Ответ от 15.08.2014 16:17

Нет, т.к. ваш ребенок уже совершеннолетний. Вот если бы ему было меньше 18 лет...
Согласно статьи 262 Трудового кодекса РФ (далее ТК) одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода
за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре
дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть
использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их
усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере
среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами

Порядок предоставления и оплаты дополнительных выходных дней регулируется
Разъяснением Минтруда России и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000
г. N 26/34 с изм. на 15 апреля 2002 г. (БНА. 2000. N 23. С. 44; 2002. N 19). В
разъяснении предусмотрено, что 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня для
ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18
лет предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей по его
заявлению и оформляются приказом (распоряжением) руководителя организации на
основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с
указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении
(принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении.
Работающий родитель представляет также справку с места работы другого родителя о
том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом
календарном месяце им не использованы или использованы частично.
Справка из органов социальной защиты населения представляется ежегодно; с места работы другого родителя — при каждом обращении с просьбой предоставить дополнительные оплачиваемые выходные дни.
В случае документального подтверждения расторжения брака между родителями ребенка-инвалида, а также смерти, лишения родительских прав одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода (лишения свободы, служебных командировок свыше календарного месяца одного из родителей и т.п.) работающему родителю, воспитывающему ребенка-инвалида, 4 дополнительных выходных дня предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя. В таком же порядке указанные выходные дни предоставляются одиноким матерям.
В случае если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (например: индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный охранник, адвокат, глава или член крестьянских (фермерских) хозяйств, родовых, семейных общин коренных
малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования), 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.
Если одним из родителей дополнительные выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому работающему родителю в этом же календарном месяце предоставляются оставшиеся дни.
Четыре дополнительных выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период его ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, оформляемых по личному заявлению. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на эти дни.
При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в месяц дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается. Дополнительные выходные дни, предоставленные, но не использованные в календарном месяце родителем в связи с его болезнью, предоставляются ему в этом же месяце (при условии окончания временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявлении листка нетрудоспособности).
Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере дневного заработка из средств Фонда социального страхования РФ. Об определении дневного заработка смотрите комментарий к статье 139 ТК.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»