Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 152 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,281 консультацию



 

Освобождение от уплаты алиментов

У меня накопилась задолженность по алиментам с 2010 года по 2011 год, но с января 2010 дочь проживает с моей матерью, своей бабушкой г. Салават. Родная мать,(перед которой у меня задолженность по алиментам) у которой по решению суда должна проживать дочь занимается своей личной жизнью, но не как не воспитанием ребенка и проживает в г. Новый Уренгой. В связи со сложившимися обстоятельствами, могу ли я подать иск в суд об освобождении от задолженности по алиментам, на основании того, что дочь проживает в другом городе(Сапават) с моей матерью (своей бабушкой)?
Вопрос №445749 от 20.09.2011 17:01 / Новый Уренгой


Ответ от 20.09.2011 18:24

нет, вы не можете подать такой иск. Ребенок должен проживать с родителями. Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами и передаче его вам на воспитание. В этом случае вы можете ставить вопрос о прекращении выплаты алиментов.



Ответ от 24.09.2016 15:45

Станислав, Обращаем внимание, что судебный приказ по алиментным обязательствам согласно статье 122 Гражданского процессуального кодекса РФ выдается, если взыскание алиментов не связано с разрешением споров. Спорными могут быть вопросы отцовства или материнства или вопрос о взыскании алиментов в твердой сумме. Судебный приказ не может быть выдан, если это повлечет нарушение прав и законных интересов других лиц (например, других получателей алиментов от этого должника)



Ответ от 16.10.2016 18:20

Станислав, В некоторых случаях суд идет навстречу и назначает фиксированную сумму алиментных платежей, если у ответчика по делу небольшой доход и доля от него будет ничтожно мала. При этом алименты в твердой денежной сумме" href="http://rossovet.ru/tag/%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B+%D0%B2+%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%BE%D0%B9+%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D1%83%D0%BC%D0%BC%D0%B5/">алименты в твердой денежной сумме суд имеет право лишь только в том случае, если ранее родители не заключали соглашения об особенностях перечислении содержания. В таком документе обычно указывается порядок выплаты алиментов, их форма и сумма. Вмешательство суда при таком соглашении возможно только при нарушении действующего соглашения.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»