Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 284 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,723 консультации



 

Взыскание алиментов с мужа

В 2010 году был расторгнут брак. От брака есть ребенок, сейчас 2 года 5 месяцев. Судом мне были назначены алименты 25% от ЗП на ребенка и 4600р ежемесячно на жену (всвязи с тем, что находится она в декретном отпуске и не работала), до 13 мая 2012 года когда ребенку исполнится 3 года. Алименты выплачивались исправно, часто больше чем назначено судом, переводами через сбербанк. Сейчас она работает (я знаю где и в какой компании), и вступила в брак (с её слов). Как быть в данной ситуации? Каким образом по закону исключить из выплат деньги на содержание бывшей жены? Спасибо.
Вопрос №446197 от 26.09.2011 10:00 / Жуковский


Ответ от 26.09.2011 12:10

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Как видите, закон ничего не говорит про работу бывшей жены, придется платить.



Ответ от 16.02.2014 09:04

Ответ предыдущего юриста не правильный.
Можете снизить на основании статьи 119 СК РФ:
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
 2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.



Ответ от 24.09.2016 14:58

Иван, Семейным кодексом РФ предусмотрена возможность судебного изменения заключенного между сторонами соглашения об уплате алиментов при наличии установленных законом обстоятельств. Поэтому при подаче в суд искового заявления о взыскании алиментов, при наличии надлежащим образом оформленного соглашения об уплате алиментов, в удовлетворении исковых требований будет отказано.



Ответ от 28.11.2016 15:09

Иван, По нормам семейного законодательства, если родители на момент рождения ребенка не состоят в браке между собой и если при этом они не подавали совместное заявлении как отца и матери в ЗАГС при внесении записи о рождении ребенка, фамилия отца в книге записей рождений записывается по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка – по ее указанию. В этом случае для того, чтобы в судебном порядке обязать отца ребенка принимать участие в его содержании, зачастую требуется процедура судебного установления отцовства, в том числе с применением методов генетической экспертизы.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»