Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 311 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,664 консультации



 

Право на алименты

Скоро рожать, отец ребёнка отказался... Хочу дать ребёнку свою фамилию и отчество, но смогу ли подать на алименты в этом случае?
Вопрос №446695 от 01.10.2011 15:34 / Чита


Ответ от 01.10.2011 15:39

Если Вы не в браке,то в свидетельстве о рождении ребенка фамилию укажут Вашу,а отчество запишут с Ваших слов.
Алименты могут быть взысканы только после установления отцовства в судебном порядке.



Ответ от 17.02.2014 04:23

если отец отказываетсяч признать отцовство, то после рождения ребенка можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов



Ответ от 24.09.2016 11:31

Любовь, Перечисленные лица могут обратиться в суд только в том случае, если между ними и лицами, обязанными платить алименты, отсутствует нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. По сути, при наличии соглашения решение суда и не требуется. Соглашение можно предъявить в администрацию той организации, где работает должник, или в службу судебных приставов для принудительного исполнения.



Ответ от 08.10.2016 16:29

Любовь, Взыскание алиментов в судебном порядке возможно в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, а также в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83, ст. 106 СК РФ).

В зависимости от требования алименты взыскиваются в порядке приказного или искового производства. Так, в порядке приказного производства рассматриваются требования о взыскании алиментов, если они не связаны с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц и не превышают 500 тыс. руб. (ч. 1 ст. 121, ст. ст. 122, 131 ГПК РФ).



Ответ от 09.10.2016 04:09

Нет, не можете.
Пока не установят отцовство.
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.



Ответ от 14.11.2016 15:35

Любовь, При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»