Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 157 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,858 консультаций



 

Можно ли взыскивать алименты с отца на совершеннолетнюю дочь студентку очницу(контракт) если мать недавно умерла, и дочери выплачивается пенсия по потере кормильца?

Ситуация следующая - я студентка очного отделения третий курс, мне 19, учусь на контракте,оплачиваю сама, в прошлом году умерла от рака мама, отец начал пить по-черному, отношения с ним стали совсем никакие, как бы и не родня вовсе. я получаю пенсию по потере кормильца (в суде доказали, что содержала меня в основном мама). живу пока в его второй квартире, от куда меня от собирается выгонять, а значит придется снимать квартиру и самой за нее платить. вопрос: могу ли я в таком случае подать на него на алименты и насколько это будет успешно?
и не говорите что совершеннолетние не имеют на это право!! а как же:
"семейный кодекс российской федерации" от 29.12.1995 n 223-фз
статья 85. право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери...и тд.(извлечение из документа:федеральный закон от 15.12.2001 n 166-фз "о государственном пенсионном обеспечении в российской федерации")
Вопрос №446714 от 01.10.2011 19:46 / Челябинск


Ответ от 01.10.2011 21:25

ну подайте, если больше делать нечего... Только не понятно, что вы делаете на этом сайте..


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»