Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 201 консультацию,
а с 2010 года было проведено 550,723 консультации



 

Как вступить в наследство

Тетя умерла 5 мая, по завещанию оставила мне вклад. Проживала в Краснодаре.Как мне вступить в наследство? Можно ли заочно? Документов (завещания) у меня нет. Только со слов дяди. С уважением и благодарностью.
Вопрос №447239 от 16.10.2011 22:20 / Омск


Ответ от 07.10.2011 07:17

слова дяди для нотариуса не аргумент. Нужно представить нотариусу завещание с отметкой нотариуса, который его составлял, свидетельство о смерти, справку с места жительства умершего. Либо сами все это нотариусу представляйте, либо выдавайте доверенность на кого либо.



Ответ от 10.10.2011 05:06

Вы можете обратиться к нотариусу по своему месту жительства с просьбой сделать запрос о наличии наследства на Ваше имя в Краснодар,к нотариусу по месту жительства покойной.



Ответ от 14.10.2011 05:10

Александр Николаевич, Ольга Павловна, спасибо за ответ.Объясните, пожалуйста, всю процедуру вступления в наследство: вот я приехала, заявилась... а что дальше.Как и когда я получу вклад? Или мне еще раз придется приезжать? С уважением, Анна.



Ответ от 14.10.2011 07:17

заявление о принятии наследства подается нотариусу в течение полугода со дня смерти. получить свидетельство о праве на наследство нужно по истечении этого срока. Предъявив свидетельство в банк можно получить денежный вклад.



Ответ от 16.10.2011 22:20

Спасибо,Ольга Павловна! Объясните, пожалуйста,если я подам лично заявление нотариусу о принятии наследства по завещанию до истечения полугода со дня смерти,но не дождусь истечения этого срока и уеду (так как проживаю в другом городе). Как я могу получить свидетельство о праве на наследство и денежный вклад? Мне нужно еще раз приезжать или оно может быть выслано по почте?С уважением, Анна.



Ответ от 16.10.2011 23:35

получить свидетельство можно в любое время после истечения полугода. Никаких сроков тут закон не устанавливает. Получить придется лично у нотариуса, либо выдать на кого-то доверенность на право получения этого документа.



Ответ от 19.11.2016 16:36

Анна,
Отказополучатель вправе отказаться от получения завещательного отказа (статья 1137). При этом отказ в пользу другого лица, отказ с оговорками или под условием не допускается.
В случае, когда отказополучатель является одновременно наследником, его право, предусмотренное настоящей статьей, не зависит от его права принять наследство или отказаться от него.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»