Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 255 консультаций,
а с 2010 года было проведено 548,998 консультаций



 

Как получить налоговый вычет

Как получить налоговый вычет с покупки квартиры в случае, если человек - неработающий пенсионер? Куда ему будут перечисляться деньги?
Возможен вариант трудоустройства в бюджетной сфере, что происходит с выплатой налогового вычета в таком случае? Человек получает сумму единовременно, или ежемесячно вместе с з/п?
Вопрос №447329 от 07.10.2011 22:37 / Спб


Ответ от 21.12.2014 17:02

С 01.01.2014 перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета вправе все пенсионеры, в том числе работающие (ранее — только те, у которых от­сутствовали доходы, облагаемые по налоговой ставке 13 %).
Для переноса остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды с 01.01.2014 должны быть соблюдены следующие условия:
налогоплательщик-физическое лицо должен получать пенсию в соответствии с законода­тельством Российской Федерации;
у налогоплательщика должно быть право на получение имуще­ственного налогового вычета;
у налогоплательщика должны быть доходы, облагаемые по ставке 13 %, в тех налоговых периодах, на которые переносится остаток налогового вычета.



Ответ от 21.12.2014 17:02

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМОот 17 апреля 2014 г. № 03-04-07/17776


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 14.04.2014 № БС-4-11/7095 о порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплательщикам, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Кодекс) у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды.

Таким образом, пунктом 10 статьи 1 указанного Федерального закона снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики – пенсионеры вправе были перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов.

Следовательно, с 1 января 2014 года все пенсионеры вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном пунктом 10 статьи 220 Кодекса. При этом возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета Кодексом не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.

Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политикиИ.В. ТРУНИН



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»