Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 150 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,091 консультацию



 

Заставляют отрабатывать 2 недели

Мне очень нужна юридическо-правовая консультация! Попала в нехорошую ситуацию. Прошу Вас помочь мне советом как поступить, на чем настаивать и т.п.
05.10.2011 г. я приступила к работе в организации (ИП). На 3 (07.10.2011) день я окончательно поняла, что это не моё, мне тяжело работать, нет интереса и нет желания (хотя предпосылки были с 1-го дня). Я вечером перед окончанием работы позвонила начальнику, спросила приедет ли он ко мне как обещал, он сказал, что нет и тогда я сообщила по телефону о том, что написала заявление на увольнение, объяснив ему причины. Я его по телефону спросила: «я ведь на испытательном сроке?», на что он мне ответил: «Ну, как бы нет!». Я ему говорю: «как так, в договоре же прописано – срок испытания – 2 месяца!». На что он сказал, что приедет ко мне завтра (08.10.2011) и там поговорим. Я узнала что, находясь на испытательном сроке я имею право расторгнуть труд. Договор, предупредив начальство за 3 дня. Я ему это сказала, но он утверждает, что я должна отрабатывать 2 недели, т.к. в договоре прописано: «испытательный срок не устанавливается при приеме работников, определенных п.5 ст. 77 ТК РФ». Я как раз взяла с собой ТК РФ от 2010г., где вслух ему прочитала, что там написано: «перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность)», и сказала ему, что тут совершенно не про то написано, что меня это никак не касается. На что он пробурчал: «так не делается, это спонтанно не решается, мы здесь не в песочнице и т.п.»
Тут еще ко всему меня берут точно на работу (11.10.2011 или 12.10.2011) и туда надо документы.
Подскажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации и что можно сделать. Мне просто надо выходить на новую работу. Написала я заявление на увольнение 07.10.11 и предупредила начальника о его написании по телефону в этот же день, подписал он мне его 08.10.11, я готова отработать 3 дня, но никак не две недели. Он сказал, что тогда уволит по статье за прогулы, а мне это совсем не надо. Подскажите, что делать, пожалуйста.
Вот основные фразы в договоре:
(Трудовой договор является договором по основной работе.
Вид договора: на неопределенный срок.
Дата начала работы: 05 октября 2011 г.
Срок испытания – 2 месяца.
Испытательный срок не устанавливается при приеме работников, определенных п.5, ст. 77 ТК РФ.)
Вопрос №447368 от 08.10.2011 22:16 / нижний новгород


Ответ от 08.10.2011 18:26

полагаю, что вы правы. п. 5 к вашей ситуации отношения не имеет. Напишите заявление об увольнении и по истечении 3 дней можете прекратить работу.



Ответ от 08.10.2011 22:16

Вопрос. А в каком руководящем документе прописано, что работник, вообще, должен или обязан "отрабатывать"???
КЗоТ полностью не помню, но в ТК РФ не нашел ответа. Да, предупредить за две недели есть (думаю, что подразумевается: написать заявление о расторжении договора), но про отработать - не видел. Юристы, направьте на путь истинный, пожалуйста.



Ответ от 09.10.2011 02:20

Ни в каком. Дело в том,что в ТК РФ вообще нет такого понятия как "отработка".
Есть - срок предупреждения работодателя о своем желании уволиться (за две недели).


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»