Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 210 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,644 консультации



 

Принятие наследства по закону

В трёхкомнатной преватизированной квартире проживали мать ,отец и сын(у сына есть несовершеннолетняя дочь).Квартира была поделена поровну. Каждый имел по 1/3 части. Первым умер отец в 2008 году (завещания он не оставлял).Его жена (мать сына) вступила в его наследство в 2010 году и у неё уже было 2/3 части ,а у сына 1/3( его сын неизвестно по каким причинам в наследство отца не вступил).Следом в 2010 году умирает сын(завещания нет). Мать вступает в наследство сына по доверенности(доверенность даёт своей сестре) так , как самостоятельно передвигаться уже не могла . Поралельно в наследство её сына вступает несовершеннолетняя дочь сына(внучка).Но мать через 5 месяцев умирает .Завещание(на всё сваё имущество) она написала ещё в 2008 году на свою сестру. Уважаемые юристы у меня к вам несколько вопросов:1.Считается ли ,что сын принял наследство отца автоматически ,так как был прописан в квартире и там проживал .Если да ,то можно ли в судебном порядке поделить долю отца пополам? 2.Считается ли ,что мать приняла наследство сына или нет? 3.И какая доля положена несовершеннолетней дочери (внучке)? 4.Должна ли была мать(бабушка) переписать завещание, если завещание было написано в 2008 году ,а в наследство мужа она приняла в 2010 году? Заранее огромное спасибо!
Вопрос №447424 от 09.10.2011 13:20 / краснодар


Ответ от 09.10.2011 13:57

Прописка не даёт никакого права на имущество.Поэтому на момент смерти сын оставался владельцем 1/3 части квартиры.
Эта доля по закону была унаследована его матерью и дочерью - по 1/6 части.
Завещание переписывать не нужно и не важно,в каком году оно было написано



Ответ от 19.11.2016 16:30

инна, Отказополучатель вправе отказаться от получения завещательного отказа (статья 1137). При этом отказ в пользу другого лица, отказ с оговорками или под условием не допускается.
В случае, когда отказополучатель является одновременно наследником, его право, предусмотренное настоящей статьей, не зависит от его права принять наследство или отказаться от него.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»