Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 263 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,426 консультаций



 

Алименты с отца ребенка

Могу ли я подать на алименты на отца своего ребенка, будучи в браке с ним, проживая с ним в на его жил.площади,но ни я ни ребенок ни прописаны в его квартире?
Вопрос №448132 от 15.10.2011 00:36 / Тольятти


Ответ от 15.10.2011 04:30

То,что Вы называете словом "прописка" (правильно - регистрация места жительства)никакого отношения к алиментам не имеет.
Вы вправе в любое время обратиться к мировому судье по своему месту жительства с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка.



Ответ от 17.02.2014 05:10

можтее подать на алименты
прописка и жилплощадь отношения к делу не имеют



Ответ от 21.09.2016 11:21

Наталья,В исковом заявлении о взыскании алиментов можно просить о взыскании алиментов за прошлое время в пределах трех лет, срок нужно считать от того момента, когда начали предприниматься меры по получению алиментов, которые потом возможно подтвердить суду.

На практике, суды довольно редко взыскивают алименты за предыдущее время, поскольку истцу сложно представить доказательства уклонения от уплаты алиментов.



Ответ от 08.10.2016 13:41

В соответствии со ст. 83 Семейного Кодекса РФ если отец не работает или имеет непостоянный доход, либо имеет заработок, но официально не трудоустроен, взыскание алиментов в долях будет затруднительно. Более целесообразней заявителю требовать у судебных органов установления алиментных обязательств в твердом денежном эквиваленте. Это позволит взыскателю получать определенную сумму средств вне зависимости от трудоустройства должника.





Ответ от 08.10.2016 13:41

В соответствии со ст. 83 Семейного Кодекса РФ если отец не работает или имеет непостоянный доход, либо имеет заработок, но официально не трудоустроен, взыскание алиментов в долях будет затруднительно. Более целесообразней заявителю требовать у судебных органов установления алиментных обязательств в твердом денежном эквиваленте. Это позволит взыскателю получать определенную сумму средств вне зависимости от трудоустройства должника.





Ответ от 05.11.2016 21:38

Наталья, Взыскатель, получив на руки приказ судьи, нотариальную надпись на соглашении или исполнительный лист, обращается в службу судебных приставов для открытия производства по данному делу.
Судебный исполнитель издает постановление об открытии производства и направляет его плательщику и получателю. При этом должнику предлагается добровольно начать выплаты алиментов.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»