Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 253 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,270 консультаций



 

Были арестованы счета

За не своевременную оплату кредита банк арестовал счета в другом банке. На данный момент долг погашен, а счета не сняты с ареста(документы на снятие ареста приставы уже отправили). Могу ли я открыть счет в этом же банке в котором арестованные счета или лучше открыть счет в другом банке и не арестуют ли счета в других банках? спасибо.
Вопрос №448188 от 15.10.2011 16:28 / Дубна


Ответ от 15.10.2011 17:04

Если было решение суда о снятии ареста,то открывайте счет в том же банке. Без особых проблем.



Ответ от 31.10.2014 17:29

Поправки к Федеральному закону от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» внесли новые правила для счетов граждан, на которые работодатель начисляет заработную плату. Теперь судебный пристав может списать денежные средства с такого счета в полном объеме, за исключением последнего периодического платежа, к которым будут применяться предельные размеры удержания к заработной плате. Для ясности приведем пример.
Допустим, работник получает заработную плату в размере 20 000 рублей ежемесячно. На его счете скопилась сумма в размере 50 000 рублей. Сумма долга составила 150 000 рублей. Следовательно, судебный пристав может списать 50 000 рублей сразу, а с последующих 20 000 рублей будут удерживаться сумма в размере 10000 рублей ежемесячно (50 % от заработной платы или иных доходов ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Если пристав может удерживать только часть заработной платы или иного дохода, зачем арестовывать весь счет?
В момент возбуждения исполнительного производства судебный пристав – исполнитель совершает исполнительные действия, целью которых является понуждение должника к оплате долга (ст.64 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Одним из видов исполнительного действия является арест счета в банке" href="http://rossovet.ru/tag/%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82+%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0+%D0%B2+%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B5/">арест счета в банке. Кроме того, судебный пристав в порядке ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве» может изъять денежные средства, хранящиеся на счетах в банке. Таким образом, у пристава может отсутствовать информация о том, что данный счет используется для начисления заработной платы.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»