Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 302 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,153 консультации



 

Вступление в наследство

Я проживаю в г.Волжском Волгоградской обл.,в сентябре 2011 у меня умер отец в г.Нижнем Тагиле Свердловской обл.У отца осталось имущество: половина приватизированной квартиры, садовый участок, место под строительство гаража(с долгами),вклады в банках.Могу ли я для вступления в наследство оформить доверенность на мать,если она в разводе с отцом?Будет ли она действовать от меня, как наследник первой очереди,и какие налоги будем платить?
Вопрос №448191 от 15.10.2011 17:17 / Волжский


Ответ от 21.11.2011 17:16

Вы можете для вступления в наследство оформить доверенность на мать,даже если она в разводе с отцом. Она действовать от Вас, как наследник первой очереди.
При наследовании имущества наследники не уплачивают подоходный налог, как в текущем, так и в следующем году. А вот с налогом на наследование дело обстоит сложнее. Если наследодатель умер или признан судом умершим после 1 января 2006 года, то его наследники не уплачивают налог на наследование. Если наследодатель умер или признан судом, умершим до 1 января 2006 года, то налог на наследование уплачивается. Однако если речь идет о квартирах, дачах, садовых домиках и жилых домах, то сумма налога уменьшается на сумму налогов на имущество физических лиц, подлежащую уплате за указанные объекты до конца года. То есть на сумму до 2 % от стоимости имущества в соответствии со ставкой, действующей в том муниципальном образовании, где человек проживает.

В настоящее время уплата налога на наследование производится плательщиком на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом. Физические лица, проживающие в РФ, уплачивают налог не позднее трехмесячного срока со дня вручения им платежного извещения. Физические лица, проживающие за пределами РФ, обязаны уплатить налог до получения документа, удостоверяющего право собственности на имущество. Выдача им такого документа без предъявления квитанции об уплате налога не допускается.



Ответ от 19.11.2016 14:06

Людмила, Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»