Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 279 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,205 консультаций



 

Отпуск без содержания

Я одинокий родитель, воспитываю один дочь, в связи с производственой необходимостью меня отправили в отпуск без содержания, вот уже почти год я нахожусь в отпуске без содержания.Законно ли это, сколько времени допускается нахотиться в отпуске без содержания?
Вопрос №448388 от 17.10.2011 18:06 / Камень-на-оби


Ответ от 21.11.2011 15:21

В условиях кризиса многие работодатели отправляют своих сотрудников в отпуск без сохранения заработной платы. При этом они не учитывают, что неоплачиваемый отпуск согласно статье 128 Трудового кодекса предоставляется исключительно по инициативе работника. Такое словосочетание как «отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя» даже не встречается в трудовом законодательстве.

Для того чтобы работник ушел в отпуск без сохранения содержания, он должен написать заявление. В заявлении сотрудник указывает основание, побудившее его попросить отпуск без сохранения зарплаты. Неоплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению сторон трудового договора (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Работодатель обязан предоставить отпуск без содержания следующим категориям работников (ч. 2 ст. 128 ТК РФ):
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Таким образом, работодатель не вправе выступать инициатором ухода работников в отпуск без сохранения заработной платы. Однако чтобы сохранить трудовой коллектив и сэкономить оборотные средства во многих организациях работникам оформляют отпуск без содержания по инициативе администрации (1/2). Зачастую администрация издает приказ о направлении работников определенных специальностей или отдельных подразделений в отпуск без сохранения заработной платы, вывешивает его на общее обозрение, собирает подписи сотрудников в том, что они ознакомились с данным распоряжением. Эти действия абсолютно недопустимы. Они прямо свидетельствуют о нарушении трудового законодательства, ведь работодатель не вправе принудительно направлять работников в неоплачиваемый отпуск. Такое нарушение карается в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ наложением административного штрафа:
на должностных лиц - в размере от 1000 до 5000 руб.;
лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 1000 до 5000 руб.;
юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб.

В качестве меры наказания работодателя за направление работников в отпуск без содержания возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В некоторых случаях работников заставляют написать заявления с формулировкой «прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы в связи с тяжелым финансовым положением предприятия». Подобные документы также подтверждают, что работник не по своему усмотрению взял неоплачиваемый отпуск, а ушел в отпуск по инициативе работодателя.

В тяжелой финансовой ситуации при отсутствии объема работ вместо того, чтобы отправлять работников в отпуск без сохранения зарплаты работодатель обязан зафиксировать простой. Конечно, это не выгодно работодателю. Ведь время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Это непроизводительные траты. Отпуск без содержания обходится работодателю дешевле. Поэтому большинство руководителей предпочитает не оформлять факт простоя, а отправлять коллектив в неоплачиваемый отпуск.

Возникает вопрос, а можно ли предоставить множеству работников отпуск без содержания по инициативе администрации без нарушения трудового законодательства? Гипотетически такой вариант возможен, если часть работников одновременно обратятся с просьбой предоставить отпуск без содержания. При этом в заявлении каждого отдельного работника будет указана индивидуальная причина обращения, личные мотивы и основания. При таком стечении обстоятельств работодатель вправе по своему усмотрению отпустить обратившихся в отпуск без содержания. Правда не стоит забывать, что нельзя оформлять на всех работников единый приказ, нельзя включать в текст отдельных приказов формулировку «предоставить отпуск по инициативе работодателя».



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»