Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 223 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,037 консультаций



 

Про уплату налога с продажи квартиры

К Вам обращается пенсионерка. В прошлом году я стала собственницей 1/2 доли в 2-х комнатной квартире (моя мама после своей смерти оставила мне ее в наследство), вторая половина (1/2 доли) в этой квартире принадлежит на праве собственности моей племяннице (эту долю в квартире ей подарил мой брат-ее отец, который ранее был собственником этой доли (1/2) и проживал с моей мамой в этой квартире, сейчас в квартире никто не прописан и не проживает). Племянница стала собственницей 1/2 доли в этой квартире в прошлом году (на основании дарственной). В этом году мы с ней решили продать эту квартиру и сейчас уже нашелся покупатель, которому мы хотим продать ее за 2 млн. 300 тыс. руб. Вопрос: Должны ли мы платить налог с продажи данной квартиры? И с какой суммы? Если 2 млн. 300 тыс. руб./2 = получается 1 млн.150 тыс. руб. на каждого. То есть каждый из нас должен будет заплатить налог с продажи квартиры с суммы 150 000 руб.? Или это неверно? и платить налог с продажи квартиры придется с сумы 1 млн. 300 тыс. руб. Подскажите, пожалуйста, буду Вам очень признательна и благодарна! С уважением, Кабохина Любовь Васильевна.
Вопрос №449028 от 23.10.2011 14:50 / Королев Московская область


Ответ от 19.02.2014 20:01

Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав.

Каждая должна будет заплатить (1 150 000 - 500 000) * 13% = 84 500 руб. Налоговый вычет распределяется пропорционально долям.

Если продадите по разным договорам купли- продажи, то каждая заплатит (1 150 000 - 1 000 000) * 13% = 19 500 руб.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»