Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 303 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,017 консультаций



 

Кадастровый учет

Размер земельного участка не соответствует нормам.Не ставят на кадастровый учет участок 207 кв. м
Вопрос №449098 от 24.10.2011 07:57 / Подольск


Ответ от 19.11.2011 15:44

Кадастровому учету подлежат все земельные участки независимо от формы собственности, целевого назначения и разрешенного использования.
Для проведения кадастрового учета необходимо подать заявку, приложив к ней правоустанавливающие документы на землю и документы о межевании. Прием заявления должен быть подтвержден записью в книге учета документов, о чем заявитель получает расписку.
Далее документы проверяют, составляют описание земельных участков в Едином государственном реестре земель, присваивают им кадастровые номера, изготавливают кадастровые карты и формируют кадастровые дела.
Иногда в документах обнаруживают расхождения. Например, площадь земельного участка в правоустанавливающем документе не соответствует уточненной площади того же участка в справке о межевании. В таком случае государственный кадастровый учет проводят на основании сведений, отображенных в документах о межевании земельного участка.
Срок проведения учета составляет один месяц с момента подачи всех необходимых документов. По окончании процедуры учета заявителям выдают удостоверенные кадастровые карты (планы) земельных участков.
— В каких случаях могут отказать в проведении кадастрового учета?
В соответствии со ст. 20 Закона «О государственном земельном кадастре» в проведении государственного кадастрового учета земельных участков может быть отказано, если:
с заявкой о проведении государственного кадастрового учета земельных участков обратилось ненадлежащее лицо;
документы для проведения кадастрового учета земельных участков по форме или содержанию не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации;
при межевании земельных участков нарушены права смежных землепользователей;
площадь земельного участка, в отношении которого должен быть проведен государственный кадастровый учет, меньше минимального размера, установленного нормативными правовыми актами субъектов РФ или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления для земель различного целевого назначения и разрешенного использования;
содержащаяся в документах о межевании уточненная площадь земельного участка превышает площадь, указанную в правоустанавливающем документе, более чем на минимальный размер, определенный нормативными правовыми актами субъектов РФ.
При этом надо иметь в виду, что отказ должен быть мотивированным. Заявитель имеет право обжаловать решение в судебном порядке.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»