Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 210 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,702 консультации



 

Льготы при продаже жилья

Я с братом (мне 22 года, брату 15 лет)получила в наследство от умершего отца деревенский дом с участком. Папа умер 3 года назад, вступили в наследство 2 года назад. Хотим продать за 1 млн.400 тыс., чтобы купить себе квартиру. Узнали, что придётся заплатить налог 192 тысячи, но у нас нет таких сбережений. Есть ли какие-то льготы у нас при оформлении продажи? Заранее благодарю за помощь.
Вопрос №449109 от 24.10.2011 09:56 / Псков


Ответ от 24.10.2011 12:34

у вас 2 варианта либо подождать пока дом будет у вас в собственности 3 года-тогда налог не плтиться ли бо оплатить его с суммы проданного за минусом налогового вычета-
В первом случае (продажа недвижимости, которая находилась в собственности более трех лет) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в отношении всей суммы полученных доходов вне зависимости от их размера - ч. 1 ст. 220 НК РФ. Так что налог платить не придется. Тем не менее, то, что налог платить не нужно, не избавляет от необходимости подачи налоговой декларации, как уже говорилось выше. Кроме того, потребуется копия свидетельства о праве собственности (чтобы подтвердить срок владения проданной недвижимостью и право на полный налоговый вычет), а также заявление о предоставлении налогового вычета.

право собственности на недвижимость возникает только после ее государственной регистрации - вне зависимости от реальной даты начала пользования данным имуществом (к примеру, заселение в квартиру уже произошло, а регистрация состоялась гораздо позже).

Во втором случае (продажа недвижимости, которая находилась в собственности менее трех лет, а документы, подтверждающие стоимость приобретения, отсутствуют) приходится платить налог практически с полной стоимости продажи. Единственная возможность уменьшить налог - получить налоговый вычет в отношении части стоимости проданного имущества в сумме, не превышающей 1 млн. руб. Для этого нужно приложить к налоговой декларации заявление о предоставлении налогового вычета, а также документы, которые подтверждают факт продажи недвижимости.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»