Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 171 консультацию,
а с 2010 года было проведено 549,209 консультаций



 

Задолженность по алиментам

После увольнения образовался долг по алиментам, сейчас устроился на работу пришел исполнительный 50% до погашения задолженности и еще постановление на арест денежных средств на зарплатной карте до погашения задолженности. Имеют ли право приставы оставить без средств к существованию, ( у меня во втором браке маленький ребенок)и как наказать пристава?
Вопрос №449288 от 25.10.2011 10:54 / Норильск


Ответ от 26.10.2011 01:46

в случае трудоустройства должника законодательство предусматривает удержания с з/п не более 50% ,также могут быть арестованы банковские счета,но не те счета на которые исчисляется з/п,вам нужно обратиться в отдел судебных приставов по месту жительства и изложить информацию о банковской карте(что счёт используется только при получении з/п)-со счёта снимут арест.К сожалению банки не дают информацию об источниках направленных на счёт средств,поэтому и происходит арест всех счетов должника,здесь нет вины приставов.



Ответ от 17.02.2014 05:22

нельзя снимать все деньги с зарплатной карты
можно подать жалобу начальнику ССП



Ответ от 22.06.2016 14:29

Сергей, здравствуйте.Если должник не исполняет обязанность по уплате алиментов в добровольном порядке, рекомендуем поступить следующим образом.

Шаг 1. Рассчитайте сумму задолженности.

Обратитесь к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по алиментам (п. 2 ст. 102 Закона N 229-ФЗ; п. 3 ст. 113 СК РФ). Если должник в этот период не работал или если нет документов, подтверждающих его заработок и (или) иной доход, пристав рассчитает задолженность исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ). Среднюю заработную плату в РФ определяет Росстат.

Если у должника имеется доход, то пристав взыщет сумму алиментов и задолженности с дохода. Если его нет или недостаточно, пристав может наложить взыскание на имущество должника (ст. 112 СК РФ).

Шаг 2. Примите меры ответственности к должнику.

Возможны три варианта действий.

Первый - обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 - 70 СК РФ). Часто такой шаг заставляет должника оплатить задолженность и начать платить алименты. Даже если этого не произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен родительских прав. Это позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов (п. 1 ст. 71 СК РФ).

Отметим, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Второй - привлечь должника к ответственности за несвоевременную уплату алиментов. Так, если должник не платит алименты по нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).

Если же должник не платит алименты по решению суда, то будет платить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ).

Данные требования необходимо оформить исковым заявлением и обратиться в суд.

Третий - привлечь должника к уголовной ответственности. Следует иметь в виду, что не всегда для ребенка хорошо, если его родитель имеет судимость. Тем не менее при злостном уклонении родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, такой родитель может быть привлечен к уголовной ответственности и наказан исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года (ст. 157 УК РФ; п. 6 ст. 102 Закона N 229-ФЗ). Удачи!




Ответ от 20.09.2016 13:07

Сергей, Законом предусмотрено, что работодатель должен в течение трех дней сообщить взыскателю алиментов и судебному приставу-исполнителю о перемене места работы плательщика алиментов. Аналогичная обязанность существует и у самого плательщика алиментов. Он также в трехдневный срок обязан сообщить о своем новом месте работы и месте жительства.



Ответ от 26.09.2016 22:12

Сергей, По закону Вы можете требовать на содержание одного ребенка 25% от любого вида ОФИЦИАЛЬНЫХ доходов супруга/супруги. На двоих детей эта сумма будет составлять 33% от всех доходов. На трех и более детей — 50%. Больше Вы получить не сможете – таков закон!



Ответ от 04.10.2016 18:53

Сергей, Пункт 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ возлагает на родителей обязанность содержать своих детей, не достигших 18 лет. Таким образом, при достижении ребенком совершеннолетия, обязанность уплачивать алименты прекращается. Алиментная обязанность может прекратиться и до достижения совершеннолетия в случае эмансипации ребенка (статья 27 Гражданского кодекса РФ) либо вступления в брак



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»