Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 234 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,444 консультации



 

Хочу подать на алименты

Здравствуйте у меня сложилась не приятная ситуация мне на данный момент 16 лет! в 14 лет я начала встречать с парнем ему было 23 года, потом я забеременелла и его забрали в армию, я родила ребёнка записала на себя так как мы не были с ним расписаны все 6 месяцев которые он был в армии моего ребёнка содержали родители потом он пришёл мы с ним пожили в гражданском браке 4 месяца и он меня бросил с 9 месячным ребёнком если я подам на алименты его могут посадить то что я не совершенолетняя?
Вопрос №449295 от 25.10.2011 11:24 / белгород


Ответ от 25.10.2011 18:34

Чтобы подать на алименты - надо сначала через суд установить факт его отцовства, если он добровольно не признает его.
И да, Уголовным Кодексом предусмотрена ответственность за половые сношения с лицом, заведомо не достигшим 16-летия. От уголовной ответственности он был бы освобожден, если бы вы вступили в брак.



Ответ от 26.10.2011 09:36

Уточняю предыдущий ответ: устанавливается не ФАКТ отцовства,а отцовство этого парня в отношении родившегося у Вас ребенка.
Поскольку Вам уже 16-ть,к уголовной ответственности его,скорее всего,привлекать не будут.
Оформляйте в суд по месту его жительства исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка и на свое содержание (до достижения ребенком возраста 3-х лет).
А лучше - предложите его родителям,чтобы поговорили с ним о возможности добровольного признания отцовства через ЗАГС.Меньше возможных неприятностей...



Ответ от 20.09.2016 13:02

дарья, Законом предусмотрено, что работодатель должен в течение трех дней сообщить взыскателю алиментов и судебному приставу-исполнителю о перемене места работы плательщика алиментов. Аналогичная обязанность существует и у самого плательщика алиментов. Он также в трехдневный срок обязан сообщить о своем новом месте работы и месте жительства.



Ответ от 26.09.2016 22:12

дарья, По закону Вы можете требовать на содержание одного ребенка 25% от любого вида ОФИЦИАЛЬНЫХ доходов супруга/супруги. На двоих детей эта сумма будет составлять 33% от всех доходов. На трех и более детей — 50%. Больше Вы получить не сможете – таков закон!



Ответ от 04.10.2016 18:52

дарья, Пункт 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ возлагает на родителей обязанность содержать своих детей, не достигших 18 лет. Таким образом, при достижении ребенком совершеннолетия, обязанность уплачивать алименты прекращается. Алиментная обязанность может прекратиться и до достижения совершеннолетия в случае эмансипации ребенка (статья 27 Гражданского кодекса РФ) либо вступления в брак



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»