Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 157 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,865 консультаций



 

Алименты на ребенка

В судебном порядке установлен размер алиментов - 1 МРОТ, бывший муж платит 4330 руб. В интернете вижу цифру - 7300. Каков 1 МРОТ в СПб в настоящий момент?
Вопрос №449489 от 26.10.2011 15:24 / С-Петербург


Ответ от 26.10.2011 15:34

Минимальный размер оплаты труда един по всей Россиии /не путать с мин. прож. минимумом-утверждается в каждом регионе/Федеральным законом от 01.06.2011 №106-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 4611 рублей в месяц.



Ответ от 26.10.2011 16:08

Вам суд взыскал алименты в твердой сумме" href="http://rossovet.ru/tag/%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B+%D0%B2+%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D1%83%D0%BC%D0%BC%D0%B5/">алименты в твердой сумме, применительно к МРОТ.Эта сумма и будет взыскиваться,повышения не ожидайте.



Ответ от 20.09.2016 12:37

Наталья Хомко, Законом предусмотрено, что алименты могут выплачиваться и добровольно, без принятия судебного постановления. В этом случае стороны заключают соглашение об уплате алиментов, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению.



Ответ от 26.09.2016 09:59

Наталья Хомко, В соответствии со ст. 117 СК Российской Федерации индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. При этом в соответствии со ст. 102 Закона, работодатель обязан издать приказ (распоряжение) об указанной индексации.
В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.
В соглашении об уплате алиментов может быть установлен и иной порядок индексации. Если такой порядок не оговорен, размер алиментов следует индексировать в соответствии со ст. 117 СК Российской Федерации.



Ответ от 04.10.2016 18:43

Наталья Хомко, При определении размера взыскиваемых алиментов суд учитывает наличие в семье должника (плательщика алиментов) лиц, которым он по закону обязан предоставлять (обеспечить) содержание. Например:
— наличие у плательщика обязательств по уплате алиментов на других несовершеннолетних детей;
— наличие у плательщика алиментов совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи, которым он уплачивает алименты;
— наличие в новой семье плательщика второго родителя, уплачивающего алименты на ребенка (например от предыдущего брака);



Ответ от 04.10.2016 18:43

Наталья Хомко, При определении размера взыскиваемых алиментов суд учитывает наличие в семье должника (плательщика алиментов) лиц, которым он по закону обязан предоставлять (обеспечить) содержание. Например:
— наличие у плательщика обязательств по уплате алиментов на других несовершеннолетних детей;
— наличие у плательщика алиментов совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи, которым он уплачивает алименты;
— наличие в новой семье плательщика второго родителя, уплачивающего алименты на ребенка (например от предыдущего брака);



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»