Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 98 консультаций,
а с 2010 года было проведено 579,444 консультации



 

Кредит в банке

Добрый вечер.Я хотела бы обратиться к вам с таким вопросом.Моя мать взяла кредит и не выплачивает его.Она не живет с моим отцом(они не были расписаны)и поручителем мой отец у нее не является,но она прописана на его жил. площади.Так как кредит она не выплачивает,нам домой позвонили из банка и пригрозили что если моя мать не будет платить за кредит,то к нам придут приставы и опишут имущество.В этой квартире ее имущества нет.Она здесь не живет,а только прописана.Так вот мой вопрос.Могут ли приставы описать папино имущество если моя мать ему не кем не является,а только прописана в его квартире?
Вопрос №449553 от 26.10.2011 21:46 / Полярные Зори


Ответ от 26.10.2011 21:52

В нашей стране все могут -только при встрече с приставами требуйте 2 документа- исполнительный лист по решению суда о взыскании с матери долга и официальное письменное разрешение на проникновение приставов в ваше жилище-никто не может в него попасть без вашей воли или разрешения суда вы можите их не пускать пока не предъявят разрешение на проникновение в дом.



Ответ от 27.10.2011 01:36

Нет,угрозы работников банка абсолютно пустые.
Никто имущество Вашего отца забрать не сможет.
Все действия,связанные с исполнением денежного обязательства,возможны ТОЛЬКО на основании судебного решения. То есть работникам банка нужно сначала обращаться в суд и просить вынести решение в отношении должника.
Затем на основании решения выписывается исп. лист,который передается суд. приставам.
Если приставы придут по месту её прописки (регистрации),то отец должен пояснить,что её имущества в квартире нет и их брак не зарегистрирован (т.е. фактический).



Ответ от 07.09.2015 11:16

Здравствуйте!
Могут приставы описать имущество, если Вы не докажете, что Ваша мама не живет в Вашей квартире.
Удачи!



Ответ от 21.02.2017 12:42

Дарья, Принудительно взыскивать долги с граждан имеют право только судебные приставы. Они вправе описать и арестовать имущество должника, затем изъятые вещи передаются на реализацию, а из выручки погашается долг перед банком. При этом существует перечень имущества, на которое взыскание не может быть обращено ни при каких обстоятельствах.
Так, согласно ст. 446 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности жилое помещение (или его часть), если для гражданина-должника и совместно проживающих членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (исключение – указанная недвижимость является предметом ипотеки, в этом случае на него может быть обращено взыскание, в соответствии с законодательством об ипотеке).



Ответ от 06.05.2017 08:10

Дарья, Об умышленном не возврате кредита лучше не думать и эксперименты не проводить. Поверьте мне на слово - банки умеют работать по взысканию долгов по просроченным кредитам. Сначала вами может заняться служба финансовой безопасности банка, а затем привлекаются другие структуры, например, коллекторские конторы, судебные приставы и т.д. Но самое главное - пока вы будете экспериментировать, ваш долг с пеней и всеми дополнительными затратами банка по возврату начнет расти в геометрической прогрессии.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»