Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 171 консультацию,
а с 2010 года было проведено 549,209 консультаций



 

Как делятся алименты на детей от разных браков

Я нахожусь в браке, у нас с мужем есть ребенок. У мужа так же есть ребенок от первого брака. Я зарегистрированный безработный, декретные не получала, в декрет уходила на полное обеспечение мужа. Так как бывшая жена, узнав, что у нас родился ребенок, подала официально на мужа на алименты, ей присвоили 25%. Супругу стало не хватать средств на содержание меня и ребенка. Хочу подать на алименты на себя и ребенка. В каких процентных соотношениях нам поделят алименты на троих?
Вопрос №449799 от 28.10.2011 16:30 / курск


Ответ от 28.10.2011 16:34

на двоих детей будет назначено 1/3 дохода плательщика, то есть на каждоого ребенка по 1/6. На ваше содержание алименты назначаются в твердой денежной сумме, ее размер определит суд.



Ответ от 28.10.2011 16:35

Одинаково на всех.Если Вы сейчас взыщете с мужа алименты,то в Вашу пользу взыщут 1/6 часть его заработка. Затем муж может обратиться с иском о снижении алиментов,выплачиваемых в пользу первой жены - с 1/4 до 1/6 части заработка.



Ответ от 28.10.2011 16:44

Уважаемая Нина, идет не перерасчет, а, согласно ст. 119 СК РФ производится изменение установленного судом размера алиментов. Так, 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Изменение семейного положение также является и рождение второго ребенка у плательщика алиментов.
Согласно ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на двух детей - одной трети от общего дохода.
Согласно ст. 89 СК РФ В случае отказа супруга от материальной поддержки другого супруга и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для Этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
В связи с вышеизложенным, вам необходимо подать на взыскание алиментов на вашего ребенка, в размере 1/6 от общего дохода, о взыскании алиментов на себя- в твердой денежной форме, например, в размере 2 МРОТ, размер суммы алиментов на вас должны быть обоснованы. . Далее, с данным решение обращаетесь в суд для уменьшения алиментов на первого ребенка до 1/6. Для удовлетворения исков они должны быть основаны на законных требованиях и обоснованы.
Если вам необходима помощь по составлению и подаче исковых заявлений, обращайтесь mkapustyan@mail.ru



Ответ от 11.06.2016 14:52

если вы получаете алименты с нарушением законодательства, то вам необходимо предоставить эти нарушения в суд высшей инстанции в порядке обжалования решения суда первой инстанции.



Ответ от 20.09.2016 12:22

оксана, Размер подлежащих удержанию алиментов определяется исходя из дохода, оставшегося после расчета налогов. В общем случае размер удержанных алиментов не может превышать 50% получаемого в месяц дохода. Исключением является случай взыскания алиментов на несовершеннолетних детей — в этом случае размер удержания может достигать 70% от полученного дохода.



Ответ от 26.09.2016 09:53

оксана, Размер удержаний по исполнительным документам имеет пределы. Так, общий размер всех удержаний при выплате алиментов на несовершеннолетних детей с учетом расходов на перечисление не может превышать 70%. Это предусмотрено ст. 138 ТК РФ и п. 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Причем размер удержаний определяется исходя из сумм, оставшихся после удержания налогов (п. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
В соответствии со ст. 109 Семейного Кодекса РФ (далее – СК РФ) администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, судебного приказа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.



Ответ от 04.10.2016 18:38

оксана, При отсутствии между родителями соответствующего соглашения о содержании детей, взыскание алиментов судом производится путем ежемесячного удержания суммы денежных средств, а также иного дохода родителей в соответствии с Семейным законодательством РФ в следующих долях от такого заработка:
— на одного ребенка взыскиваются алименты в размере 1/4 от заработка или иного дохода плательщика алиментов;
— на двух детей взыскиваются алименты в размере 1/3 от заработка или иного дохода плательщика алиментов;
— на трех и более детей взыскиваются алименты в размере 1/2 от заработка или иного дохода плательщика алиментов.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»