Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 311 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,178 консультаций



 

Дополнительные расходы на детей

Бывший супруг выплачивает алименты, по суду 50%, на 4 детей.Один ребенок 17 лет поступил на платное обучение,могу ли я дополнительно к алиментам подать заявление на возмещение этих затрат?
Вопрос №449857 от 29.10.2011 06:57 / Красноярск


Ответ от 29.10.2011 08:52

взыскание дополнительных расходов на детей возможно только в исключительных случаях.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей


1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами



Ответ от 29.10.2011 09:02

Да,в соответствии со ст.81 ч.2 и 82 Семейного кодекса РФ Вы вправе просить суд увеличить долю взыскиваемых алиментов.Но шанс на положительное решение будет только если суд сочтет ситуацию исключительной.



Ответ от 20.09.2016 12:20

Любовь,Размер подлежащих удержанию алиментов определяется исходя из дохода, оставшегося после расчета налогов. В общем случае размер удержанных алиментов не может превышать 50% получаемого в месяц дохода. Исключением является случай взыскания алиментов на несовершеннолетних детей — в этом случае размер удержания может достигать 70% от полученного дохода.



Ответ от 26.09.2016 09:51

Любовь, Размер удержаний по исполнительным документам имеет пределы. Так, общий размер всех удержаний при выплате алиментов на несовершеннолетних детей с учетом расходов на перечисление не может превышать 70%. Это предусмотрено ст. 138 ТК РФ и п. 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Причем размер удержаний определяется исходя из сумм, оставшихся после удержания налогов (п. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
В соответствии со ст. 109 Семейного Кодекса РФ (далее – СК РФ) администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, судебного приказа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.



Ответ от 04.10.2016 18:37

Любовь, При отсутствии между родителями соответствующего соглашения о содержании детей, взыскание алиментов судом производится путем ежемесячного удержания суммы денежных средств, а также иного дохода родителей в соответствии с Семейным законодательством РФ в следующих долях от такого заработка:
— на одного ребенка взыскиваются алименты в размере 1/4 от заработка или иного дохода плательщика алиментов;
— на двух детей взыскиваются алименты в размере 1/3 от заработка или иного дохода плательщика алиментов;
— на трех и более детей взыскиваются алименты в размере 1/2 от заработка или иного дохода плательщика алиментов.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»