Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 256 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,457 консультаций



 

Хотят лишить декретных

Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Я устраивалась на работу 3 года назад на место основного сотрудника, который находился в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, через 2 года она родила второго ребенка и теперь находится в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком. Недавно я узнала, что тоже жду ребенка. Имею ли я право на декретные и может ли работодатель перевести меня на другую должность, или же он сразу меня уволит?
Вопрос №450274 от 01.11.2011 11:45 / Санкт-Петербург


Ответ от 01.11.2011 14:37

Имеете. Ведь Вы же работаете по конкретной должности,замещая временно отсутствующего работника



Ответ от 01.11.2011 16:57

Работодатель имеет право перевести Вас на другую должность только с Вашего согласия, причем перевод на другую должность, которая не сохранена по закону за кем-либо из сотрудников организации (сотрудник в декрете, отпуске, болеет) будет означать для Вас перевод на постоянную работу, т.е. бессрочный договор. Только в приказе о таком переводе обязательно должно значится "постоянно". Увиолить же Вас могут в данной ситуации только в связи с истетчением срока действия трудового договора, т.е. если выйдет основной сотрудник.
При этом в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. (ст. 261 ТК РФ).


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»