Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 158 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,844 консультации



 

Раздел имущества

Ответьте пожалуйста:
1.Если квартира до брака была оформлена на меня, то после развода (в случае, если ребенок остается не со мной, а с женой) будет-ли как-то делится моя квартира?
2.Если на моем счету имеются какие-либо средства, будут-ли они делится при расторжении брака, а если я их уже перевел на другой счет своих родствеников, обяжут-ли меня их поделить тоже?
Спасибо!
Вопрос №450304 от 01.11.2011 14:23 / Ухта


Ответ от 01.11.2011 14:34

Согласно ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Исходя из этого, ваша квартира никак не будет делиться, в независимости от того, где будет зарегистрирован ваш ребенок.
Ответ на второй вопрос: если ден средства на счету образовались во время брака, согласно ст.34 СК РФ, К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
И даже если вы распорядились этим вкладом( перевели на другой счет), то согласно ст. 35 Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. И данный счет будет подлежать разделу между вами и вашей супругой, тут конечно можно привести доказательства того, что если до брака на данном счету бала сумма, то эту часть суммы можно признать неделимой, как Имущество одного из супругов, принадлежавшее ему до вступления в брак, а разделу будет подлежать только та сумма, которая появилась на счету уже после регистрации брака. Если счет у вас появился до вступления в брак, и не пополнялся в период брака, то см ссылку на ответ на первый вопрос.



Ответ от 01.11.2011 14:43

если вы получили квартиру в собственность до заключения брака, то она не будет делиться при разводе. Если денежный вклад был сделан в период брака, то он считается совместным имуществом. То, что что вы перевели его куда-то не спасет вас от его раздела, в банке же есть все документы, суд из затребует по ходатайству вашей жены, если дело дойдет до суда.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»