Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 291 консультацию,
а с 2010 года было проведено 548,814 консультаций



 

Алименты на содержание супруги

Могу ли я получить алименты на своё содержание, имея 7-летнюю дочь??
Вопрос №450367 от 01.11.2011 20:41 / Калуга


Ответ от 01.11.2011 21:07

Согласно ст. 89 СК РФСупруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Если подпадаете под условия получения алиментов, обращайтесь в суд.



Ответ от 17.02.2014 05:36

алименты вам не положены
вы могли бы на них претендовать, если бы ребенку не было 3 лет



Ответ от 17.09.2016 16:14

Марина , Установленный законом размер долей алиментов не является строго определенным. Допускается как увеличение, так и уменьшение долей. При этом изменение долей заработка или иного дохода, из которого выплачиваются алименты, возможно на стадии взыскания алиментов в суде или в процессе их выплаты. Истцом может выступить любая из заинтересованных сторон — плательщик или получатель алиментов



Ответ от 26.09.2016 08:58

Марина , Размер алиментов устанавливается судебным актом или соглашением об уплате алиментов и указывается в исполнительном документе.
Алименты взыскиваются ежемесячно:

1) В долевом отношении к заработку, т.е. ежемесячно в размере одной четверти - на одного ребенка, одной трети - на двух детей, половины заработка и (или) иного дохода родителей - на трех и более детей (п. 1 ст. 81 Семейного Кодекса РФ).

2) В твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу МРОТ. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.



Ответ от 02.10.2016 19:42

Марина , Если родитель-алиментщик имеет нерегулярный доход или частично получает зарплату «натурой» или в валюте, к нему не подходит расчет размера алиментов в долевом соотношении. Поэтому, в соответствии со ст. 83 «суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме…», или одновременно и в долях и в фиксированной сумме.

В случае, если дети остаются при каждом из родителей (например, по ребенку у каждого), то «размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом» (ст. 83 СК РФ).



Ответ от 02.10.2016 19:42

Марина , Если родитель-алиментщик имеет нерегулярный доход или частично получает зарплату «натурой» или в валюте, к нему не подходит расчет размера алиментов в долевом соотношении. Поэтому, в соответствии со ст. 83 «суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме…», или одновременно и в долях и в фиксированной сумме.

В случае, если дети остаются при каждом из родителей (например, по ребенку у каждого), то «размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом» (ст. 83 СК РФ).



Ответ от 02.10.2016 19:42

Марина , Если родитель-алиментщик имеет нерегулярный доход или частично получает зарплату «натурой» или в валюте, к нему не подходит расчет размера алиментов в долевом соотношении. Поэтому, в соответствии со ст. 83 «суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме…», или одновременно и в долях и в фиксированной сумме.

В случае, если дети остаются при каждом из родителей (например, по ребенку у каждого), то «размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом» (ст. 83 СК РФ).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»